В Омской области после участия в соревнованиях по баскетболу скончался 16-летний школьник

Происшествия

В Омской области после участия в соревнованиях по баскетболу скончался 16-летний школьник

Как оказалось, у мальчика был врожденный порок сердца, однако, перед соревнованиями медсестра допустила до участия всех школьников.

Как сообщает Следственное Управление Следственного Комитета Российской Федерации по Омскому региону, 5 ноября 2016 года около 13:30 часов в Красноярской средней общеобразовательной школе во время церемонии награждения победителей школьных соревнований по баскетболу 16-летнему мальчику стало плохо.

Первую медицинскую помощь несовершеннолетнему пыталась оказать фельдшер школы, сразу после этого отец мальчика повез его в больницу села Красноярка. К несчастью, врачи не смогли спасти школьника и в 14:00  часов констатировали смерть ребенка.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Согласно версии следственных органов, смерть школьника наступила из-за врожденного порока сердца. Родители ребенка узнали о заболевании сына недавно, при этом у них была запись на обследование в кардиологическом диспансере на 17 ноября.

До этого мальчик занимался дзюдо, но с 2013 года его перестали допускать к соревнованиям из-за проблем с сердцем, однако противопоказаний для занятия физкультурой в рамках школьной программы не было,

— уточнили в ведомстве.

Организатором школьных соревнований выступал комитет по образованию администрации Омского муниципального района. Перед соревнованиями медсестра участковой больницы, по итогам формального осмотра, допустила всех школьников к участию в спортивном мероприятии.

Следствие считает, что причиной произошедшего стало неудовлетворительная организация соревнований должностными лицами комитета по образованию Администрации Омского муниципального района, которые не смогли должным образом обеспечить дежурство бригады скорой помощи в школе во время проведения мероприятия.

Сейчас следственными органами изъята медицинская документация, а также проводятся допросы очевидцев и свидетелей.

В ближайшее время будет назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза по установлению не только причин смерти школьника, но и по вопросам своевременности, адекватности и полноте оказанной ребенку медпомощи,

— заявили в Следственном комитете.

Вместе с тем, по информации областной Прокуратуры, для устранения нарушений закона и недопущения подобного впредь прокурор Омского района внес представление председателю Комитета по образованию администрации Омского района Татьяне Даниловой, по результатам рассмотрения которого директора МБОУ «Красноярская СОШ», а также директора МОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр Омского муниципального района» привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Расследование дела продолжается, следствием будут установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности.

ОмскПресс