Вентиляция в каркасном доме из сип панелей

Обратите внимание

Вентиляция в каркасном доме из сип панелей

Вентиляция в домах из сип панелей и в каркасных домах. Системы вентиляции для быстровозводимых зданий. Принудительная и естественная вентиляция и оборудование.. Как правильно сделать вентиляцию в доме из сип панелей

Вентиляция в доме из сип панелей бывает разной. Как сделать вентиляцию в сип доме – этот вопрос волнует многих людей. Вентилирование помещений в здании из сэндвич панелей, которые создают микроклимат, как в термосе, может осуществляться принудительно или естественным путём. Принудительная вентиляция в каркасом доме из сип панелей требует разработки специальной схемы.

Детальная информация о видах современных коммуникаций представлена на странице http://domkrym.com/sip/ventilyaciya-i-rekuperaciya-v-karkasnyh-domah-iz-sip-panelej.html.

Залогом исправного функционирования вентиляции следует считать грамотное планирование. Коммуникационные каналы необходимо заложить на стадии строительства коттеджа.

Очевидное преимущество особняков, возведенных из СИП панелей — их непревзойденная энергоэффективность. Минимальные тепловые потери являются результатом герметичности элементов полной заводской готовности, с помощью которых собираются вертикальные и горизонтальные конструкции. Оборотная сторона высокой герметичности — необходимость обустройства эффективной системы вентиляции для дома из сип панелей.

Оснащение жилого помещения указанными выше коммуникациями осуществляется для создания комфортного микроклимата. Причинами загрязнения воздуха (бытового) являются:

  • жизнедеятельность обитателей дома;

  • использование каминов, прочих обогревательных приборов, плит для готовки еды (эти устройства «сжигают» кислород);

  • применение бытовой химии, моющих средств, пульверизаторов и т.д.

Выбор системы вентиляции в частном доме осуществляется с учетом как количества жильцов и качества отопления, так и сезонности пребывания людей в здании.

Виды вентиляции в каркасных зданиях

Вентиляция в доме из сип панелей может быть двух типов:

  • естественная;

  • принудительная.

В первом случае на этапе строительства обустраиваются вентиляционные шахты. Такая коммуникационная система носит название прямоточной или приточно-вытяжной. Приоритетное место расположение шахт — внутри стеновых конструкций. Вентиляция при таком подходе производится как естественным путем, так и посредством размещения специального оборудования.

Принудительная вентиляция считается более действенной. Задача по созданию в помещении приемлемого микроклимата решается в результате установки вентиляторов внутри шахтных каналов. Для прохождения проточных каналов подходят перекрытия между этажами.

Особенности систем вентиляции коттеджей, возведенных по канадской технологии

Очевидное преимущество естественной вентиляции в каркасном доме — простота монтажа и относительно небольшие финансовые затраты. Недостаток — высокие потери тепла (нагретый воздух покидает здание через вентиляционные каналы). Если принято решение в пользу оснащения особняка такой вентиляцией, следует досконально продумать вопросы теплоизоляции здания.

Принудительная вентиляция в каркасных домах лишена данного минуса. Количество теплофых потерь удается минимизировать — именно такая система оптимально подходит для создания в доме комфортного микроклимата. Рекуперация тепла является итогом размещения в каналах утилизационного вентиляционного оборудования.

Суть его работы сводится к выведению отработанного воздуха из здания. Внутрь поступает чистый воздух — в результате его смешивания с комнатным, температура внутри помещения практически не изменяется. Затраты на обогрев каркасного здания, в итоге, минимизируются. 

ОмскПресс