В Омской области за счет маткапитала теперь можно газифицировать жилье в многоквартирных домах

Общество

В Омской области за счет маткапитала теперь можно газифицировать жилье в многоквартирных домах

С начала текущего года жители региона получили более 3,4 тысяч сертификатов.

Как сообщает Правительство Омской области, уже с 19 декабря текущего года региональный материнский капитал можно будет потратить на газификацию жилья в многоквартирных домах.

Соответствующие изменения были внесены в Кодекс Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан». Право на газификацию жилья за счет средств маткапитала имеют те граждане, которые получили право его использование после 26 июля 2016 года. Напомним, что раньше на средства материнского капитала можно было провести газ только в частный дом.

Семьи, которые ранее получили отрицательное решение на реализацию средств областного материнского капитала в связи с тем, что жилое помещение не относится к объектам индивидуального жилищного строительства, сейчас вправе повторно обратиться в МФЦ по месту жительства после 19 декабря 2016 года,

— рассказали в областном Министерстве труда и социального развития.

Напомним, региональный маткапитал действует в Омской области с 2011 года. Размер данной меры поддержки определяется с учетом индексации в 2016 году и на сегодняшний день составляет 131 тысяч 808 рублей. С начала текущего года жители региона получили более 3,4 тысяч сертификатов. При этом боле 2 тысяч матерей Омской области смогли воспользоваться средствами областного материнского капитала на сумму свыше 222 миллионов рублей.

Также в 2016 году в регионе приняли закон, согласно которому действие программы материнского капитала продлено вплоть до 1 января 2019 года.

ОмскПресс