В Омской области сельчанка без высшего образования незаконно занимала должность чиновницы

Происшествия

В Омской области сельчанка без высшего образования незаконно занимала должность чиновницы

Также женщина не имеет 6-летнего стажа муниципальной службы, как и 7-летнего стажа работы по специальности, что противоречит российскому законодательству.

Как сообщает областная Прокуратура, в Нижнеомском районе в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе в деятельности администрации Новотроицкого сельского поселения.

Как рассказали в ведомстве, в июле текущего года должность заместителя главы поселения заняла местная жительница, не имеющая высшего образования и 6-летнего стажа муниципальной службы, как и 7-летнего стажа работы по специальности, что противоречит российскому законодательству.

По данному факту в июле 2016 года в адрес исполняющего обязанности главы Новотроицкого сельского поселения прокуратурой были внесены представления. Несмотря на это, по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения не устранили.

Более того, с сентября указанная местная жительница стала исполнять обязанности главы поселения,

— проинформировали в областной Прокуратуре.

Вследствие этого ведомство направило в суд исковое заявление о признании трудового договора с гражданкой недействительным. Требования Прокуратуры суд Омской области удовлетворил.

Сейчас чиновница от ранее занимаемой должности освобождена.

ОмскПресс