Олег Фомичев остался доволен посещением регионального бизнес-инкубатора и компании «Милком»

Политика

Олег Фомичев остался доволен посещением регионального бизнес-инкубатора и компании «Милком»

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев и Губернатор Омской области Виктор Назаров провели встречу и обсудили новые проектные инструменты развития региона.

Накануне в Омске прошла встреча Губернатора Виктора Назарова и замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева, на которой обсуждались новые проектные инструменты развития региона.

В частности, речь зашла о проблеме реализации на практике механизма предоставления инвесторам, проектам которых присвоен статус приоритетных, земельных участков в аренду без проведения торгов. Правительство Омской области считает это важной мерой стимулирования инвестиционной активности бизнеса на территории региона. Однако из-за неоднозначности трактовок федерального законодательства на муниципальном уровне нередко возникают препятствия для реализации инвестиционных проектов субъектами малого и среднего предпринимательства,

— пояснили в Облправительстве.

Данную проблему региональные власти предлагают решить внесением редакционных изменений в Земельный кодекс РФ с конкретизацией и уточнением норм. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы разработки на региональном уровне документов стратегического планирования, а также механизмы поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности и социальных инноваций.

Мы стараемся реализовывать все передовые начинания, инициатором которых является Министерство экономического развития России. Так было с созданием регионального бизнес-инкубатора, запуском административной реформы, реформированием системы госзаказа, развитием конкуренции и созданием бизнес-МФЦ. Первыми в стране мы начали активно развивать социальное предпринимательство, которое впоследствии вошло в приоритеты поддержки Минэкономразвития России. Есть у нас хороший опыт в сфере внешнеэкономических связей, поддержки инвестпроектов, оценки регулирующего воздействия. Сегодня на повестке дня новые проектные инструменты развития экономики страны и регионов,

— отметил Губернатор Виктор Назаров.

Олег Фомичев поделился с Главой региона впечатлениями от посещения омского регионального бизнес-инкубатора и компании «Милком». Замминистра экономического развития РФ остался доволен и участием в работе IV Международной конференции, посвященной развитию экспорта малыми и средними российскими предприятиями.

Слова благодарности вам от Минэкономразвития России за организацию этой конференции. Для её проведения мы стараемся выбирать регионы наибольшей активности в части развития внешнеэкономической деятельности, малого и среднего бизнеса. Было видно, что мероприятие вызвало большой интерес. Выставка показала, что Омская область работает со своими экспортёрами. Очень приятное впечатление произвело предприятие «Милком». Завод работает на самом современном уровне по технологиям и оборудованию, что выливается в качество продукции. Полностью заполнен региональный бизнес-инкубатор – наш совместный проект. Все компании-резиденты без натяжки относятся к высокотехнологичным предприятиям,

— отметил Олег Фомичёв. 

Таким образом, на встрече стороны обменялись мнениями и сверили свои позиции по ряду принципиальных вопросов, связанных с мерами поддержки предпринимательства и реализацией конкретных инвестиционных проектов.

Олег Фомичев остался доволен посещением регионального бизнес-инкубатора и компании «Милком»

Фото:сайт Губернии

ОмскПресс