Омичи задолжали омскому водоканалу 570 миллионов рублей

Общество

Омичи задолжали омскому водоканалу  570 миллионов рублей

Сотрудники ОАО «ОмскВодоканал» совместно с Отделом судебных приставов по Октябрьскому округу проверили рейд по должникам.

В минувшую среду, 7 декабря, сотрудники ОАО «ОмскВодоканал» совместно с Отделом судебных приставов по Октябрьскому округу Омска УФССП по Омской области провели рейд. Цель рейда — взыскание задолженности с потребителей компании (физических лиц), проживающих в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что жители только 16 квартир в совокупности задолжали за воду и водоотведение свыше 140 тысяч рублей. Приставы оценили имущество должников, а также наложили арест на бытовую технику и выдали повестки. В результате рейда двое жителей сегодня оплатили задолженность в отделе судебных приставов.

Долги населения ежемесячно увеличивались на протяжении всего года и достигли 570 миллионов рублей. Мы были вынуждены усилить претензионно-исковую работу и действия по принудительному взысканию задолженности. Безусловно, это непростая и кропотливая работа,

— рассказала коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

О своих долгах через квитанции и с помощью автодозвона были уведомлены 182 тысячи абонентов. Кроме того, 1 725 должников получили уведомления об ограничении водоотведения, а 232 омича не погасив долги не смогут выехать за границу. Более 5 тысяч исполнительных листов компания  предала в службу судебных приставов и банки. Более 1 тысячи должников были посещены за 92 совместных рейда с УФССП.

Поставщик начинает претензионно-исковую работу, если абоненты более двух месяцев не оплачивают холодную воду и водоотведение. Когда уведомления о долге и призывы к добровольной оплате коммунальных услуг не действуют, компания вынуждена обращаться в суд. Полученный по итогам судебного решения исполнительный лист передается в территориальные отделы УФССП по Омской области или банки, где у абонентов есть расчетные счета,

— пояснили в пресс-службе омского водоканала.

Потребителям рекомендуется не доводить дело до суда и оформить рассрочку долга в любом офисе компании. Исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины, которая в среднем составляет 400 рублей, и исполнительский взнос в размере 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

ОмскПресс