Как производится нержавеющая сталь?

Обратите внимание

Как производится нержавеющая сталь?

Нержавеющая сталь – один из наиболее распространенных материалов, который обладает многочисленными преимуществами.

Качественные характеристики позволили делать данный материал очень востребованным, благодаря чему он нашел свое активное применение в самых разных сферах человеческой жизнедеятельности. Как же изготавливают такой  качественный и долговечный материал?

Производства нержавеющей стали

Сегодня многих интересует вопрос, как же получают  этот прочный и долговечный материал? Нержавеющая сталь aisi 304, которая имеет пониженное содержание углерода,  создается одним и тем же методом, что другие виды нержавейки.

Это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Сначала в специальную печь загружают утиль, где добавляют другие металлы. В основном, вместе с утилем в печь добавляют:

  • никель;
  • ниобий;
  • хром;
  • титан.

  Такие материалы помогают, чтобы листы стали:

  • получились прочными;
  • владели прекрасными антикоррозийными свойствами;
  • были простыми в обработке и ухаживании.

 После того, как все необходимые металлы добавлены, начинается этап нагрева. Отметим, что все добавленные компоненты должны нагреваться до полного расплавления.  После этого, полученная смесь нужно добавить в другую печь, где и осуществляется процесс очистки. Смесь тщательным образом очищается от ненужных примесей. В данном этапе в печь добавляют специальные газы, чтобы процесс очистки был наиболее эффективным. Печь нужно нагреть до определенной температуры, так как ненужные примеси испаряются только под воздействием высоких температур. Во время этого процесса в смесь можно добавить утиль, чтобы получить нужный объем смеси и ускорить происходящую химическую реакцию.   

Завершающие этапы

После очищения, полученную смесь нужно выливать и придать ей нужную форму. Полученная заготовка остывает, а на ее поверхности образуется некий ржавый налет. Его нужно удалять с помощью обычной воды. В конце материалу следует придать мягкость и гибкость, для чего его нужно немножко охлаждать водой. Полученный материал опять отправляют на очистку, после чего начинается процесс раскатки. В результате раскатки сталь становиться более твердой и приобретает нужный блеск.

Изделия из такого материала способны сохранить свой первоначальный вид длительные годы, так как они отличаются прекрасными свойствами и  повышенной долговечностью.

Статья подготовлена при содействии сайта http://www.globus-stal.ru/

ОмскПресс