За ноябрь 2016 года омичи на 46% меньше нарушали ПДД по сравнению с предыдущим месяцем

Общество

За ноябрь 2016 года омичи на 46% меньше нарушали ПДД по сравнению с предыдущим месяцем

С наступлением холодов и изменением дорожных условий водители стали осторожнее выбирать скоростной режим при движении.

Как рассказали в областном Правительстве, за минувший ноябрь при помощи специальных технических средств в Омском регионе пресечено почти 24 тысячи нарушений правил дорожного движения владельцами транспортных средств. По данным анализа, по сравнению с данными за октябрь 2016 года нарушений стало меньше на 46%.

Из всех существующих средств автоматического контроля только передвижными комплексами «Арена» зафиксировано 11124 случая нарушений скоростного режима, что на 59 % меньше (в октябре 26821 нарушений ПДД),

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Как подчеркнул заместитель директора Центра обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций Павел Гвоздий, это является показателем, в первую очередь, положительного влияния технических средств контроля в области дорожного движения на повышение дисциплины и личной ответственности водительского состава.

Вместе с тем отмечается, что с наступлением холодов и изменением дорожных условий водители стали осторожнее выбирать скоростной режим при движении, а также стали более внимательны к выполнению требований дорожных знаков.

Напомним, что помимо 25 передвижных комплексов «Арена» в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Омской области еще 5 видеофиксаторов «Паркон» помогают пресекать нарушения правил парковки и остановки. Также еще 63 стационарных комплекса фото-видеофиксации направлены на пресечение административных правонарушений.

ОмскПресс