В одной из деревень Омской области введен карантин по бешенству

Происшествия

В одной из деревень Омской области введен карантин по бешенству

Опасное заболевание было выявлено у домашней собаки. Исходом заболевания всегда является смерть.

По информации регионального Россельхознадзора, БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» проведя вирусологические исследования биоматериала выявило на территории деревни Криводаново Большереченского района области вирус бешенства у домашней собаки.

В связи с этим на территории деревни введен карантин.

Отметим, что в ноябре  ограничительные мероприятия были уже введены в трех населенных пунктах Саргатского района, где бешенство установили у 2 диких лис и домашней кошки.

Напомним, бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острое вирусное заболевание, которое возникает у животных и человека после укуса больным животным. У собак  болезнь поражается нервную  систему, проявляясь в повышенной возбудимости, водобоязни, параличе дыхательной мускулатуры, конечностей. Исходом заболевания всегда является смерть.

У человека болезнь проявляется таким симптомами как судороги дыхательной и глоточной мускулатуры, водобоязнь, спазм гортани при виде или звуке льющейся воды. Больные становятся агрессивными, крутятся в постели. Позже возникают параличи и наступает смерть. Для профилактики заболевания необходимо проводить иммунизацию домашних животных и быть осторожными в обращении с бездомными и дикими животными.

ОмскПресс