В Омске не станут отлавливать только адаптированных бездомных кошек и собак

Общество

В Омске не станут отлавливать только адаптированных бездомных кошек и собак

Условия отлова бездомных животных оговорены в новом правовом документе, принятом во втором чтении городскими депутатами.

Комитет  по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рекомендовал горсовету одобрить изменения в Устав Омска и поддержать Решение об отлове и содержании безнадзорных животных в городе, сообщает пресс-служба Омского горсовета. Ко второму чтению правовой документ пополнился предложениями от зоозащитной организации, жителей, Мэра города Омска и депутатов. На основе этих пожеланий Правовое управление горсовета подготовило доработанный проект документа. Председатель комитета Евгений Аронов прокомментировал внесенные поправки:

Мы внесли поправки, которыми защищаются права, так называемых, опекаемых животных, которые живут не в квартире, а на определенной территории. Это те собаки, которых зоозащитные организации и жители домов пытаются социализировать, т.е. за свой счет делают им прививки, стерилизуют, клипсуют и вносят в учетные ведомости, давая тем самым основания считать, что собака не является безнадзорной. Когда происходит отлов на территории, где проживает такое животное, зоозащитная организация обращается к органам власти с просьбой его не отлавливать, поскольку собака полностью адаптирована к окружающей среде и не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Мы также внесли уточнение, согласно которому организация, выезжающая на отлов, должна запрашивать у зоозащитников актуальную информацию и согласовывать численность клипсованных особей, не требующих отлова, непосредственно накануне выезда,

— пояснил депутат.

Однако, оговаривается: если животное ведет себя агрессивно, проявляет признаки бешенства и нападает на окружающих, оно будет отловлено немедленно без предварительного уведомления, невзирая на отличительную клипсу. Отловленное животное в таком случае передается в организацию, закрепившую клипсу, чтобы принять  дополнительные меры для социализации и вакцинации животного.

К слову сказать, при составлении документа были учтены требования законодательства интересы жителей, зоозащитных организаций и тех, кто занимается отловом бродячих собак.

ОмскПресс