Трое омских депутатов не смогут покинуть Россию из-за долгов на общую сумму более 4 миллионов рублей

Общество

Трое омских депутатов не смогут покинуть Россию из-за долгов на общую сумму более 4 миллионов рублей

Народные избранники имеют внушительные долги перед ресурсоснабжающими организациями и банками.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по омскому региону, трое депутатов Заксобрания Омской области и Омского Горсовета не смогут выехать за пределы Российской Федерации из-за долгов перед кредитными и ресурсоснабжающими организациями. Также у омских депутатов немалые долги по страховым взносам.

Так, член фракции «Справедливая Россия» Елена Свешникова — должница по пяти исполнительным производствам на общую сумму более 160 тысяч рублей. Сейчас в отношении нее возбуждены исполнительные производства. Свешникова имеет долги по коммунальным платежам за газ, тепло и электроэнергию. Однако, погасить задолженность депутат не торопится, ввиду чего ей вынесено постановление о временном ограничении выезда за границу.

Кроме того, в отделе судебных приставов №2 по Центральному округу Омска возбуждено исполнительное производство в отношении Антона Дубеля, который является членом фракции «Справедливая Россия» Омского городского Совета. В настоящее время его задолженность по кредитам перед банком составляет более 721 тысячи рублей.  До полного погашения задолженности депутат также не сможет покинуть Российскую Федерацию.

Еще одним невыездным депутатом стал член фракции «КПРФ» Законодательного собрания Омской области Виталий Кудринский, который задолжал страховой компании порядка 266 тысяч рублей. В отношении него заведено 15 исполнительных производств, возбужденных в Любинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Омской области. Помимо этого, в отношении депутата возбуждено еще одно, шестнадцатое, исполнительное производство, которое касается его задолженности по кредитам – более 3,1 миллионов рублей.

Отметим, что с 1 января 2016 года более 18 тысяч должников Омска и Омской области не могут выехать за пределы Российской Федерации. В УФССП подчеркнули, что на сегодня — это каждый восьмой должник.  Только за последнюю неделю «невыездными» стали почти 800 жителей Омской области.

Во избежание подобной ситуации специалисты в рамках акции «В Новый год — без долгов!» рекомендуют гражданам посетить Банк данных исполнительных производств на сайте ведомства, чтобы убедиться в отсутствии задолженности.

ОмскПресс