Как проводится инженерная техничнеская экспертиза?

Обратите внимание

Как проводится  инженерная техничнеская экспертиза?

Часто, для того, чтобы проверить техническое состояние того или иного оборудования, зданий и сооружений, каких-то конструкций требуется проведение экспертизы. Такая экспертиза называется инженерно-технической и проводить ее должны квалифицированные специалисты.

Что собой представляет такая экспертиза? 

Представляет собой инженерная техничнеская экспертиза целый ряд мероприятий, которые необходимы для того, чтобы определить техническое состояние исследуемого объекта. Это может быть экспертиза: 

  • сооружений и зданий
  • агрегатов
  • холодильного оборудования
  • военной техники
  • промышленных товаров
  • технической документации и т. д. 

Сама экспертиза может быть плановой, например, чтобы определить состояние оборудования через определенное время его эксплуатации. Также экспертиза может проводиться, например, на разных этапах производства, чтобы определить качество, выявить проблемы, устранить их. Иногда экспертиза может потребоваться, если возникли сомнения в качестве или безопасности сырья, готовой продукции, оборудования, зданий и т. д. В некоторых случаях такая экспертиза проводится по решению суда, по требованию страховой компании и т. д. Для проведения экспертизы необходимо обращаться к специалистам. Это специализированные организации, предлагающие подобные услуги, имеющие все необходимые разрешения, лицензии на осуществление подобной деятельности.

Как проводится инженерная техничнеская экспертиза? 

Экспертиза может быть проведена единолично, т. е. одним специалистом, либо целой комиссией, если объем работ большой, либо работу предстоит выполнить сложную. Прежде всего, экспертам необходимо предоставить техническую документацию, чтобы они с ней ознакомились. На втором этапе осуществляется непосредственно сама экспертиза. Для ее проведения специалистам требуется не только знания, опыт и соответствующее образование, но и большое количество разнообразного оборудования. На третьем этапе, после того, как основная часть работы выполнена, делаются выводы, результаты экспертизы, полученные данные вносятся в заключение. Итоговое заключение считается официальным документом, который впоследствии можно использовать в разных целях, в том числе и в суде, при решении споров со страховыми компаниями, либо просто при оформлении страховки, при продаже оборудования, зданий и т. д.

ОмскПресс