Омских школьников обучают агротехнологическим профессиям

Общество

Омских школьников обучают агротехнологическим профессиям

На территории региона с целью популяризации сельскохозяйственного труда, аграрных профессий и жизни на селе развивается агротехнологическое образование школьников.

На территории школ в 30 районах области и в Омске созданы 442 учебно-опытных участка и 122 учебно-производственные бригады. 

Наибольшее количество данных объединений организовано в Тарском, Усть-Ишимском, Любинском, Знаменском, Крутинском, Марьяновском, Русско-Полянском и Седельниковском районах. 

Воспитание у школьников уважения к труду, ориентация в дальнейшем на выбор сельскохозяйственных специальностей и профессий оказывает влияние на успешную социализацию выпускников сельской школы, их соответствие требованиям рынка труда при сложившихся экономических условиях,

— рассказал Министр образования региона Сергей Канунников. 

Кроме того, на уровне среднего общего образования Агротехнологический профиль реализуется в Исилькульском, Черлакском и Москаленском районах. Направленные на профориентацию школьников на сельскохозяйственные специальности и профессии программы разработаны в большинстве муниципалитетов. 

ОмскПресс