Двое омичей спустили в канализацию золотые украшения, которые не удалось украсть

Происшествия

Двое омичей спустили в канализацию золотые украшения, которые не удалось украсть

Молодых людей в свой дом пригласила омичка, у которой те попытались украсть деньги, ноутбук и украшения. Задержать их удалось благодаря бдительному соседу.

В минувшее воскресенье, 4 декабря, в ночное время житель дома, расположенного по улице Торговой, сообщил в полицию, что видел, как из соседней квартиры незнакомец, и, оглядываясь по сторонам, спрятал на лестничной площадке ноутбук.

На вызов выехал экипаж вневедомственной охраны. Дверь стражам порядка открыла хозяйка квартиры, которая в присутствии полицейских осмотрела квартиру и обнаружила пропажу компьютера, денег, а также ювелирных изделий. Как оказалось, в это же время у потерпевшей гостили двое знакомых, которые стали странное себя вести при появлении полицейских, а затем и вовсе попытались покинуть помещение, вследствие чего были задержаны и переданы прибывшей следственно-оперативной группе.

В процессе личного досмотра у одного из подозреваемых стражи порядка нашли деньги, а в ходе осмотра подъезда был найден и ноутбук. Кроме того, второго гостя опознал сосед, позвонивший в полицию.

Как оказалось, со злоумышленниками, жителями Кировского округа 18 и 19 лет женщина накануне познакомилась в одном из омских кафе, после чего пригласила их в гости. Молодые люди решили отвлечь потерпевшую и похитить ее имущество. Однако, когда они поняли, что реализовать умысел не удастся, смыли золотые украшения в канализацию.

В итоге потерпевшая написала в полицию заявление о привлечении подозреваемых к уголовной ответственности. Причиненный ущерб ею был оценен в 42 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту следователи городского отдела полиции №3 возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

Напомним, что  санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

ОмскПресс