В Омской области открылась вторая ледовая переправа

Общество

В Омской области открылась вторая ледовая переправа

Вторая переправа грузоподъемностью 5 тонн открыта через реку Иртыш в Знаменском районе.

В Знаменском районе Омской области открыли ледовую переправу через Иртыш на автодороге Знаменское-Качуково грузоподъемностью 5 тонн для движения автомобильного транспорта. 

Как ранее писал Омскпресс, первая переправа была открыта в минувшую пятницу, 2 декабря, на территории Усть-Ишимского района для движения транспортных средств на автодороге Усть-Ишим – Малая Бича. 

Переправа протяженностью более 1080 метров и грузоподъемностью в 3 тонны расположена на реке Иртыш. 
УМВД России по Омской области напоминает водителям о необходимости быть более внимательными на зимних автодорогах. Следует неукоснительно выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами.

Напомним, до конца года планируется открыть 9 ледовых переправ в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Черлакском районах Омской области. Возможность организовать ледовые переправы появится, когда толщина льда достигнет более 20 сантиметров и будет способна выдержать нагрузку в 3 тонны.

Основные правила переезда по ледовой переправе:

— пассажиры автотранспорта должны быть высажены перед въездом на переправу;

— на переправе не допускается остановка транспорта, развороты и обгон;

— дверцы транспортных средств должны быть приоткрыты, стекла опущены, ремни безопасности водителя отстегнуты;

— выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час, дистанция между движущимися машинами должна быть не менее 30 метров;

— перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется;

— на переправах запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, переезжать переправу в не огражденных местах.

ОмскПресс