Налоговики Омской области привлекают должников к субсидиарной ответственности

Бизнес

Налоговики Омской области привлекают должников к субсидиарной ответственности

В 2016 году в арбитражный суд направлено 34 заявления на общую сумму 2,6 миллиардов рублей.

Положительная практика привлечения учредителей или руководителей должников к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве наработана налоговыми органами Омской области. 

Так, в арбитражный суд  с начала текущего года направлено 34 заявления на общую сумму 2,6 миллиардов рублей. Из них удовлетворено 20 заявлений на сумму 177,7 миллионов рублей. В тоже время, на рассмотрении находятся 5 заявлений на общую сумму 1,1 миллиард рублей. 

В отношении одного из юридических лиц в 2016 году удовлетворен иск налогового органа о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей в размере 6,6 миллионов рублей.

Судом установлено, что руководством должника умышленно заключались фиктивные сделки с целью получения необоснованной налоговой выгоды,

— пояснили в УФНС России по Омской области.

Отмечается, что наиболее частыми основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности являются непредставление документов арбитражному управляющему, недостоверность данных бухгалтерской отчетности, а также не направление в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом и доведение до банкротства.  

ОмскПресс