Создание омского нефтехимического кластера прибавит новые рабочие места

Экономика

Создание омского нефтехимического кластера прибавит новые рабочие места

Соглашение о формировании такого кластера заключили власти и нефтехимические предприятия региона.

Виктор Назаров и отраслевая Ассоциация подписали Соглашение о создании Нефтехимического промышленного кластера Омской области, сообщает пресс-служба Омской Губернии. Стоит напомнить, что в ассоциацию, образовавшуюся в июле 2016 года, входят ведущие нефтехимические предприятия региона и вспомогательные производства, профильные учебные заведения. А занимается она методическим, организационным, экспертно-аналитическим и информационным сопровождением развития самого кластера. Кластер предусмотрен Стратегией социально-экономического развития региона до 2025 года, которую утвердил Губернатор Омской области, для повышения конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции, производительности труда и создания новых рабочих мест на предприятиях и организациях, входящих в новое объединение.

Изменения в российском законодательстве позволяют задействовать механизмы господдержки для реализации отраслевых инвестиций. Таким образом, для новорожденного кластера открываются большие возможности улучшения условий развития всех структур, входящих в омский нефтехимический кластер.

В Минпромторг России направлен пакет документов Нефтехимического промышленного кластера Омской области для рассмотрения и включения его в официальный реестр кластеров. После прохождения этой процедуры предприятия-участники кластера смогут подавать документы на оказание федеральной финансовой поддержки в реализации перспективных инвестиционных проектов.

Интерес в создании нового кластера имеют все нефтехимические предприятия. Таким образом, они обретают право на меры господдержки из федерального бюджета в подготовке, лицензировании и сертификации деятельности, продукции, услуг, приобретении технологической оснастки и оборудования, разработке программных модулей и технической документации и так далее.

ОмскПресс