Как готовить вкусные соусы дома

Обратите внимание

Как готовить вкусные соусы дома

Самые вкусные соусы не продаются на полках супермаркетов — они готовятся дома, из натуральных ингредиентов, полезных продуктов, с теплом и любовью настоящими хозяйками.

Соусы способны придать практически любому блюду неповторимый аромат и вкус. Их подают к гарнирам, к мясным, рыбным блюдам, в качестве заправки к салату, и каждый раз их вкусовые оттенки могут быть совершенно новыми и неповторимыми.

Кухни всех народов мира бережно хранят секреты приготовления множества традиционных маринадов, подлив и заправок среди наиболее популярных из них можно отметить: Тартар, Вустерский, Бешамель, Песто, Териаки и много других.

Прежде всего, все они предназначены для усиления вкусовых качеств продуктов и блюд в целом. Они придают пище сочности, а в некоторых случаях даже повышают калорийность блюда.

В процессе приготовления, ко многим соусам добавляются самые разнообразные специи, включая чеснок, петрушку, укроп, молотый красный и черный перец.

Ко всему прочему, для некоторых отдельных блюд помимо вкуса немаловажную роль играет и цвет. Потому что очень часто он выступает в качестве не только одного лишь усилителя вкуса, но и как дополнительное украшение блюда. Например, клюквенный соус ярко-красного цвета придаст красок и сочности поданному в креманке ванильному мороженому.

Самыми распространенными в наших краях принято считать: обыкновенный кетчуп и майонез, сливочный, соевый и сметанный соус, грузинские сацебели и ткемали, тартар, сальсу, Цезарь, чесночный, сырный, белый, томатный и грибной.

Как правило, практически все подливы и заправки готовятся на грибном, рыбном или мясном бульоне, на овощном отваре, на сметане, кефире или молоке, на сливках, на ягодном или фруктовом соке, а также на белом или красном вине. Для пикантности в их рецептуру добавляют каперсы, лук, грибы, уксус и прочие пряности. Соусы бывают холодными и горячими, кислыми и сладкими, пряными и острыми, а по своей консистенции — густыми или жидкими.

Горячие подливы можно подавать только вместе с горячими блюдами, а холодные идеально подходят к холодным закускам, салатам и также к горячим блюдам.

Конечно же, промышленность не останавливается в развитии, и на сегодняшний день вы можете приобрести абсолютно любой соус на свой вкус и подходящий к случаю, но если вы заботитесь о своем здоровье и предпочитаете натуральность различным красителям, ароматизаторам, загустителям и прочим не очень полезным пищевым добавкам, мы предложим вам воспользоваться нашими пошаговыми рецептами приготовления самых вкусных соусов всех времен и народов.

 

ОмскПресс