Мэрию Омска обязали расселить граждан из аварийного жилья через суд

Общество

Мэрию Омска обязали расселить граждан из аварийного жилья через суд

Многоквартирные жилые дома № 133/5 и 133/4, расположенные в Омске на улице Пушкина, признали аварийными и подлежащими сносу уже более 6-ти лет назад.

Омичи вынуждены добиваться от мэрии переселения из аварийного жилья через Прокуратуру. Так, Прокуратура Центрального округа Омска провела проверку и выявила, что городская Администрация нарушает жилищное законодательство.

Как было установлено, многоквартирные жилые дома № 133/5 и 133/4, расположенные в Омске на улице Пушкина, признали аварийными и подлежащими сносу уже более 6-ти лет назад. Также эти дома внесли в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах.

Согласно условиям Программы, способ переселения граждан для этапа 2013 года определен как приобретение жилых помещений у застройщиков с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства,

— уточнили в областной Прокуратуре.

Однако, некоторые жильцы этих аварийных домов не желают переселяться в новое жилье, которое было приобретено в рамках Программы. Отметим, что новые дома располагаются по улицам Вехнеднепровская и 21-я Амурская в городе Омске. Сегодня не расселенными остаются 7 жилых помещений в домах № 133/4 и № 133/5 на улице Пушкина, несмотря на то, что проживание в этих помещениях опасно для жизни граждан.

Заметим, что представление в окружную администрацию по факту непринятия мер по содержанию и ремонту жилых помещений в одном из этих домов были внесены Прокуратурой Центрального округа города Омска еще в ноябре 2015 года.

Между тем в конце минувшего месяца, 20 ноября 2016 года, в доме № 133/5 обрушился потолок, а месяцем ранее тоже самое случилось и в соседнем аварийном доме № 133/4. Пострадавших в результате происшествий не было.

Вместе с тем в октябре 2016 года по причине длительного нерасселения этих аварийных домов по инициативе окружной Прокуратуры суд признал бездействие мэрии и департамента имущественных отношений городской администрации незаконным. Также мэрию обязали принять меры по выкупу жилых помещений или же предоставлению другого жилья с зачетом их стоимости в выкупную цену по соглашению с жильцами.

В целом, было доказано, что омская Администрация не принимает достаточные меры по расселению жителей аварийных домов, что, в свою очередь, создает угрозу их безопасности, жизни и здоровью. Причем опасности подвергаются не только жильцы ветхих домов, но и люди, проходящие мимо них.

В прошлый вторник, 22 ноября, представители администрации Центрального округа Омска и департаментов имущественных отношений и жилищной политики мэрии встретились с представителями региональных СМИ и самими с жильцами аварийных домов. В рамках встречи омичам, ввиду того, что находиться в ветхом жилье опасно, предложили переселиться в новые квартиры хотя бы временно.

В настоящее время данный вопрос контролирует Прокуратура Центрального округа города Омска.

ОмскПресс