МГТУ имени Баумана готов сотрудничать с омскими предприятиями по производству гражданской продукции

Экономика

МГТУ имени Баумана готов сотрудничать с омскими предприятиями по производству гражданской продукции

Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил то, что российский ОПК должен перейти на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции.

Президент имел в виду гражданскую продукцию для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса и других высокотехнологичных отраслей. 

В ближайшее десятилетие ее доля должна составить не менее трети от общего объема производства в оборонно-промышленном комплексе,

— считает Глава государства. 

В региональном Правительстве накануне прошло совещание с участием руководителей омских оборонных предприятий, федеральных ведомств, руководителей Московского государственного технического университета имени Баумана. Собравшиеся обсуждали вопросы производства продукции гражданского назначения. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, руководителями региона было отмечено, что омские предприятия уже реализуют проекты по выпуску техники и оборудования для освоения Крайнего Севера, нефте- газодобычи, строительного комплекса. Также перспективным признано использование потенциала ОПК для нужд агропромышленного комплекса, производства комплектующих и запасных частей для сельхозтехники. 

МГТУ имени Баумана выразил готовность осуществлять взаимодействие с омскими предприятиями по вопросам организации производства продукции гражданского назначения,

— информирует пресс-служба Омской Губернии. 

Омские предприятия планируют работать с крупными федеральными и корпоративными заказчиками, научными центрами Российской академии наук, учреждениями высшего образования технической направленности по разработке и подготовке к выпуску новых видов высокотехнологичной гражданской продукции. Также они наметили реализацию мероприятий по привлечению федеральных механизмов поддержки отечественных товаропроизводителей.

ОмскПресс