Омское Законодательное Собрание откорректировало бюджет 2016 года

Экономика

Омское Законодательное Собрание откорректировало бюджет 2016 года

Рост налоговых доходов в конце года обеспечили отчисления по налогу на прибыль организаций.

Областные депутаты одобрили четвертые поправки в закон «Об областном бюджете на 2016 год», сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Откорректированы статьи бюджетных расходов и доходов.

Так, доходы областной казны увеличены на 1 миллиард 17 миллионов рублей (на 335 миллионов рублей возросли безвозмездные поступления и на 683 миллиона рублей — налоговые и неналоговые доходы бюджета). Рост налоговых доходов в конце года, по словам Министра финансов Омской области Вадима Чеченко, обеспечен увеличением отчислений по налогу на прибыль организаций. Дополнительные поступления пришли от предприятий из отраслей «Производство пластмасс» и «Финансовая деятельность».

При этом расходы казны возросли на 3 миллиарда 48 миллионов рублей. Больше половины —  2,1 миллиарда рублей — пошли на рост зарплаты бюджетников, в соответствии с реализацией «майских» указов Президента России. Выросли и расходы на социальную поддержку омичей, составив 379 миллионов рублей. На ликвидацию последствий весеннего паводка было востребовано 269 миллионов рублей. Пересмотрены расходы и на закупку лекарственных препаратов, компенсацию выпадающих доходов перевозчиков, дотации муниципалитетам.

После принятых поправок параметры областного бюджета на 2016 год составили по доходам — 70,8 миллиарда рублей, по расходам — 77,4 миллиарда рублей, дефицит — 10% от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений,

– уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Примечательно, что в декабре бюджет 2016 года ждут еще одни поправки, также связанные с дополнительными доходами. Это будут дотации на сбалансированность в размере 489 миллионов рублей, которую Омской области выделила трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений. Все эти средства пойдут на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и на повышение минимального размера оплаты труда. Вадим Чеченко также уточнил, что параметры бюджета выверяются в соответствии с условиями соглашений о предоставлении Омской области бюджетных кредитов.

ОмскПресс