5 самых популярных мостов Санкт-Петербурга

Обратите внимание

5 самых популярных мостов Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, хоть и считается относительно молодым городом, является одним из самых популярных у туристов, как среди отечественных, так и иностранных. Ничего удивительного, ведь это культурная столица страны, одной из визитных карточек которой являются мосты.

Почему питерские мосты так популярны? 

Мостов в городе огромное количество. Их популярность обусловлена тем, что каждый из них произведение архитектурного, мостостроительного искусства. Несмотря на то, что большинству мостов уже больше 200 лет, они все равно находятся в идеальном состоянии, как внешне, так и в техническом плане. А все потому, что обслуживает их компания «Мостотрест» https://en.mostotrest-spb.ru.

СПб ГБУ «Мостотрест» является одной из старейших эксплуатационных организаций в России. Осуществляет техническое содержание всех мостов Санкт-Петербурга. Многие мосты разводные, поэтому их идеальное техническое состояние крайне важно.

5 самых популярных мостов Питера, которые обязательно нужно посетить 

Дворцовый мост считается самым красивым и популярным в Санкт-Петербурге. Возможно, это связано с его длиной, равной 250 метров или расположением, ведь он находится в самом центре северной столицы. Особенно красиво смотреть на этот мост в период белых ночей. Хотя и в остальное время года, он не менее прекрасен, особенно ночью, благодаря правильно подобранному освещению. 

Аничков мост тоже очень популярен среди туристов со всего мира. Он поскромнее, его длина чуть больше 50 метров. Когда-то он был деревянным, и лишь со временем он стал каменным. Его можно узнать благодаря знаменитым башенкам и скульптурам с конями. 

Банковский мост получил такое название из-за расположения рядом с банком. Открыли его в первой половине 19-го века. Это подвесной цепной мост, который популярен благодаря скульптурам грифонов, которые находятся прямо у его основания. 

Благовещенский мост имеет длину, равную в 331 метр. Он является первым в городе мостом, который был построен через реку Неву. 

Египетский мост свое название получил благодаря иероглифам, которыми он украшен. Его длина составляет 46 метров. Он тоже считается одним из самых популярных и посещаемых туристами питерских мостов. 

Необязательно ограничивать себя лишь 5-ю мостами, если есть время, ведь их в городе очень много. Хотя, и других достопримечательностей в культурной столице приличное количество. Поэтому можно заранее составить себе план и маршрут, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей, посетить интересные места.

ОмскПресс