Омичей — участников битвы под Москвой — поблагодарят за подвиг в рамках патриотической акции

Общество

Омичей - участников битвы под Москвой - поблагодарят за подвиг в рамках патриотической акции

Участниками поздравительной патриотической акции станут руководители и активисты областной и городской ветеранских организаций.

5 декабря 2016 года исполняется 75 лет с начала контрнаступления Советских войск в битве под Москвой. В этой битве за Родину сражались сибирские дивизии, в состав которых входили десятки тысяч омичей.

К сожалению, к 75-летнему юбилею Московской битвы дожили только 28 омичей — участников боёв под Москвой. Как рассказали в правительстве Омской области, сейчас 4 участника сражений проживают на территории Кировского округа, в Ленинском округе живут 2 участника, а также еще по 2 человека в Советском и Октябрьском кругах города. Также 15 участников сражений под Москвой сейчас живут в Центральном округе, и еще 3 ветерана – в селах области.

Главное, что мы можем сделать для участников тех боёв – оказывать должное внимание им и помнить всех поимённо!»,

— заявили в Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Совет организации решил посетить на дому каждого из участников Московской битвы, проживающих в Омской области в дни юбилейной даты, выразить ветеранам благодарность и вручить подарки. Участниками поздравительной патриотической акции станут руководители и активисты областной и городской ветеранских организаций.

Также в понедельник, 5 декабря, в 11:00 часов на территории парка имени 30-летия Победы возле скульптуры «Мать – Сибирячка» пройдет церемония возложения венка и цветов, посвященная 75-летию со дня начала контрнаступления советских войск в битве под столицей.

Кроме того, послезавтра, 2 декабря в 15:00 часов в Омском государственном музыкальном театре состоится торжественное собрание, посвященное 75-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и 120-летию со дня рождения маршала Г.К.Жукова.

ОмскПресс