Виктор Назаров поддержал идею создать Аллею географов в Омске

Общество

Виктор Назаров поддержал идею создать Аллею географов в Омске

Итоги уходящего и планы будущего года обсудили на финальном заседании Попечительского совета Омского отделения Русского географического общества.

Губернатор Омской области, который возглавляет Попечительский совет Омского отделения РГО, подчеркнул, что все, кто связан с деятельностью этой организации, делают очень важное и нужное дело. Можно сказать, что общество объединяет всю Россию и дает положительный пример, как приносить пользу стране.

Подводя итоги, председатель Омского отделения РГО Игорь Вяткин, отметил объединение власти, меценатов, ученых и общественников вокруг проблемы продвижения идей географической грамотности. Председатель добавил про международную историко-экологическую экспедицию «Дорогами Бухгольца», которая была посвящена 300-летию Омска и прошла под патронатом регионального Правительства. А совершенно недавно прошел Всероссийский географический диктант, в котором омичи также приняли участие.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, к завершению движется работа по созданию макета популярного издания для учащихся «Науки о Земле: Омское Прииртышье». Кроме того, научно-педагогическое сообщество области и картографы единственной за Уралом картографической фабрики готовы создать «Школьно-краеведческий атлас Омской области» и атлас «Люби и знай свой край» (для младшего школьного возраста». Эти вопросы поставлены на особый контроль по поручению главы региона.

Также Виктор Назаров напомнил о важности поддерживать интересные и полезные инициативы регионального отделения Русского географического общества, которые направлены на формирование туристической привлекательности Омской области, решение экологических проблем, патриотическое воспитание молодежи.

Идея создать на улице Музейная Аллею географов была поддержана Губернатором. Также Виктор Назаров поручил в следующий Год экологии, а для омского региона и год особо охраняемых территорий, оказать содействие в проведении экспедиций для обследования Эбейтинской котловины, Ботанической экспедиции в Большеуковский район и Молодежной экспедиции с целью изучения малых рек и озер Омской области.

ОмскПресс