По распоряжению Правительства РФ Омская область в 2017 году получит новые школьные автобусы

Общество

По распоряжению Правительства РФ Омская область в 2017 году получит новые школьные автобусы

Сейчас школьный автопарк насчитывает порядка 560 машин, половину из которых купили в последние 5-6 лет.

Как сообщает Правительство омской области, распоряжением Правительства РФ Министерству промышленности и торговли России дополнительно выделены 900 миллионов рублей на закупку школьных автобусов. Таким образом, 30 регионов страны смогут получить 633 школьных автобуса. Заявку Омской области федеральное Правительство приняло, и уже в 2017 году для нужд омских школьников поступят новые транспортные средства.

Напомним, что в августе 2016 года 3 миллиарда рублей были направлены на закупку школьных автобусов для получателей, определённых Министерством образования России в соответствии с потребностями регионов. В сентябре Омская область получила 36 школьных автобусов.

Новые транспортные средства постепенно заменяют школьные автобусы, имеющие большой срок эксплуатации,

— отметили в Правительстве региона.

Количество новых автобусов, которые поступят в регион в грядущем году, станет известно в начале 2017 года.

Как отмечают специалисты, школьные автобусы вместимостью от 10 до 30 человек отличаются повышенным уровнем безопасности. Для удобства входа и выхода они оборудованы невысокими ступеньками. Кроме того, проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон, и в каждом автобусе предусмотрено не менее одного места для сопровождающего.

На сегодняшний день более 11 тысяч школьников омского региона ежедневно добираются в школу на автобусе. Сейчас школьный автопарк насчитывает порядка 560 машин, половину из которых купили в последние 5-6 лет. 

ОмскПресс