В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Общество

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Первый в Омске магазин «Пятёрочка» стал восьмитысячным для одноименной сети в России. Универсам торжественно открыли первый вице-губернатор Омской области Андрей Новосёлов и генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

В минувшую пятницу, 25 ноября, в Кировском округе Омска открылся первый в нашем городе и одновременно 8000-й в России универсам торговой сети «Пятёрочка», входящий в X5 Retail Group. Вице-губернатор Омской области Андрей Новосёлов и журналисты омских изданий перед открытием смогли оценить магазин и товары, представленные его на полках, в ходе познавательной экскурсии, которую провела для них генеральный директор федеральной торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

Открытие первого магазина «Пятёрочка» в области является для нас знаковым событием, прежде всего в плане создания новых каналов сбыта для омских производителей. Соглашение о сотрудничестве, которое сегодня подписано правительством области c федеральной торговой сетью «Пятерочка», предусматривает совместные действия по развитию розничной торговли в регионе. До конца 2018 года сеть планирует открыть в Омской области до 80 магазинов,

— рассказал журналистам на открытии нового универсама Андрей Новосёлов.

По его словам, развитие «Пятёрочки»  в регионе позволит создать до 1 000 новых рабочих мест в 2017 году и будет способствовать развитию бизнеса местных товаропроизводителей. На сегодняшний день, сообщил он, компания заключила уже 24 договора на поставку продукции, производимой предприятиями Омской области. Кроме этого, торговая сеть «Пятёрочка» будет развивать сотрудничество и с малым и средним бизнесом, предоставляя в своих магазинах в аренду площади небольшим омским предприятиям. До конца 2016 года в Омске откроется еще 10 магазинов «Пятёрочка».

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Первая в Омске «Пятёрочка», расположившаяся на улице Перелёта, 2, довольно просторна: ее торговая площадь больше 400 квадратных метров. Магазин полностью соответствует обновленной концепции торговой сети, которую она реализует, начиная с 2013 года: светлый и просторный торговый зал, широкие проходы, удобные для мам с колясками, яркая и понятная навигация, расширенный ассортимент (в открывшейся «Пятёрочке» это до 5000 товарных позиций).

Уверены, что наши омские покупатели оценят по достоинству прежде всего свежие и охлажденные продукты, расположенные во fresh-зонах. Сегодня их больше четверти в нашем ассортименте: это свежие фрукты и овощи, столь актуальные зимой, молочная продукция, мясо, рыба, колбасные изделия, хлеб. За качеством и сроками годности товаров в «Пятёрочке» следит специально выделенный сотрудник – «директор по свежести». Широко представлены в нашей сети и товары производителей Омской области, отмеченные на полках специальными яркими ценниками «Покупай омское». Сегодня приблизительно каждый пятый товар в наших сибирских магазинах – местный,

– сообщила генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

Продукцию местных производителей все омичи, пришедшие на праздник по случаю открытия первой в городе «Пятёрочки», могли попробовать и бесплатно. Так, компании «Омский бекон» и «Хлебодар» предоставили свою продукцию (запеченного поросёнка и бисквитные торты) для розыгрыша призов в этот день.

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Ольга Наумова также подчеркнула, что магазины «Пятёрочка» позиционируются как удобные магазины «у дома» с демократичными ценами для всех слоев населения. В соответствии с политикой сети, в «Пятёрочках» еженедельно проходят скидочные акции, где до 100 товаров предлагаются по «суперценам». Есть и сезонные акционные предложения: так, в преддверии Нового года сетью разработан большой новогодний каталог с расширенным ассортиментом товаров, среди которых и продукты для новогоднего стола, подарки и другие непродовольственные товары, ассоциируемые с этим праздником.

Кроме того, «Пятёрочка» традиционно проводит социально-ориентированную политику: на ее прилавках несколько десятков товаров (таких как крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло и другие) продаются с минимальной наценкой, а всем пенсионерам по будням в первой половине дня представляется скидка в 5% на весь ассортимент.

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Помимо Ольги Наумовой и Андрея Новосёлова, в торжественной церемонии открытия первой омской «Пятёрочки» приняли участие  директор сибирского дивизиона торговой сети Юлия Тюленева и специальный гость праздника – нападающий хоккейного клуба «Авангард» Артур Лаута.

Омск – один из крупнейших городов на сибирской территории, и мы в своей стратегии развития в Сибири возлагаем на него особые надежды. Надеемся, что  Омск полюбит нашу новую «Пятёрочку» как родную,

– сказала, выступая перед пришедшими на праздничное открытие горожанами, директор сибирского дивизиона Юлия Тюленева.

Артур Лаута тепло поприветствовал гостей мероприятия, поздравил всех с открытием магазина, и пожелал торговой сети удачи в нашем городе. Фанатам ХК «Авангард» сразу же представилась возможность получить автограф нападающего омского клуба. Отметим, что тандем «Пятёрочки» и известной омской хоккейной команды неслучаен: сеть таким образом лишний раз подчеркивает, что она – в авангарде рынка.

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

Для справки:

Федеральная торговая сеть «Пятёрочка» (входит в X5 Retail Group) начала свою операционную деятельность  в Сибирском Федеральном Округе в начале августа 2016 года. Первым регионом присутствия в Сибири стала Новосибирская область: с 5 по 12 августа в Новосибирске открылись сразу 5 универсамов этой торговой сети. Здесь же был образован и региональный управляющий центр сети – Сибирский дивизион (генеральный директор – Юлия Тюленева).

Вторым регионом в СФО, куда вышла торговая сеть «Пятёрочка», стала Кемеровская область: первый магазин «Пятёрочка» здесь открылся 21 октября в городе Новокузнецке.

Омск – третий по счету регион присутствия федеральной торговой сети в СФО. Он является стратегически важным в стратегии развития сети «Пятёрочка» в СФО. Регион удобен в плане организации снабжения магазинов – благодаря близости существующих распределительных центров торговой сети на Урале.

X5 Retail Group – одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятёрочка», супермаркетами под брендом «Перекрёсток», гипермаркетами под брендом «Карусель» и магазинами «Экспресс-Ритейл».

В Омске открылся «восьмитысячник» «Пятёрочки»

ОмскПресс