В Омске начали строить ФЦ по подготовке специалистов, обучающих водителей транспортных средств

Наука

В Омске начали строить ФЦ по подготовке специалистов, обучающих водителей транспортных средств

Планируется, что на территории будущего Центра появятся 2 учебных корпуса и автодром.

Как сообщает региональное Правительство, Сибирская автодорожная академия стала победителем конкурса по реализации проекта «Федеральный центр по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств».

В рамках государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в России появится 3 таких центра, один из которых — в Омске. Напомним, организаторами конкурса стали Министерство образования и МВД РФ.

Накануне на территории СибАДИ была забита первая свая нового образовательного центра. Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков и руководитель автодорожной академии Александр Жигадло засвидетельствовали начало строительства, расписавшись на первой свае,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Планируется, что на территории будущего Центра появятся 2 учебных корпуса и автодром. Контракт на строительство за 96 миллионов рублей выиграло сургутское ООО «Степстрой». Сдать объект компания планирует до конца 2017 года.

Вместе с тем в ходе рабочего визита Станислав Гребенщиков обсудил с руководством СибАДИ вопросы подготовки кадров для строительной и дорожной отраслей, а также участие омской науки в реализации региональных проектов и программ. Также зампред Правительства Омской области ознакомился с учебной базой и оценил технические возможности и инновационный потенциал вуза.

Кроме того, Станислав Гребенщиков стал участником заседания Ученого совета академии, в ходе которого поздравил вновь избранного ректора вуза Александра Жигадло и выразил пожелание об укреплении связей науки и производства.

Стоит отметить, что в процессе обучения дорожников используются современные программные комплексы и моделирование реально существующих дорог и дорожных объектов. Это позволяет молодым специалистам приступить к решению конкретных задач уже по окончании обучения.

Так, Центр европейских образовательных технологий «Мотор-Мастер» имеет новейшее оборудование для диагностики автомобилей, в лаборатории комплексной психофизиологической диагностики можно оценить уровень стрессоустойчивости и профессиональной пригодности водителей. Также на базе лаборатории кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» представлены инновационные разработки по строительному контролю.

ОмскПресс