В Омске откроется выставка храмового искусства

Культура

В Омске откроется выставка храмового искусства

Посетители смогут увидеть произведения художников из собраний музея ИЗО, государственного историко-краеведческого музея, а также частных коллекций.

Завтра, 29 ноября, в Омском музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля будет открыта экспозиция «Омская икона рубежа XX–XXI веков», посвященная 300-летию со дня основания Омска. Посетители выставки смогут своими глазами увидеть произведения художников из собраний музея ИЗО, государственного историко-краеведческого музея, а также частных коллекций.

На открытии выставки пройдет презентация книги Егора Минина «Омская икона рубежа XX–XXI веков», в которой автор представил периодизацию новейшего этапа развития храмового искусства в городе Омске.

Как отметили в региональном Правительстве, на выставке творчество современников представлено в широком спектре видов храмового искусства, в том числе в лицевом шитье, ювелирном искусстве, мозаике, стенописи, резьбе по кости и бересте. Однако, наиболее развитыми направлениями в омском Прииртышье являются иконопись и резная икона.

ОмскПресс