В Омской области 15 декабря наградят победителя конкурса «Педагог школы для всех 2016»

Общество

В Омской области 15 декабря наградят победителя конкурса «Педагог школы для всех 2016»

Уникальный конкурс создан для повышения престижа тех педагогов, которые сопровождают детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья, помогают им становиться полноценными членами общества.

Пять финалистов прошли конкурсные испытания «Мастер-класс» и «Дискуссия по теме «Создание социокультурной среды в «школе для всех» и теперь ожидают результатов регионального конкурса «Педагог школы для всех 2016».

В России аналогов этому конкурсу нет. Он создан специально для повышения престижа тех педагогов, чья работа на первый взгляд не видна, но очень важна.

Именно они сопровождают детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья, помогают им развиваться и становиться полноценными членами общества. Идея конкурса полностью совпадает с главным тезисом федеральных государственных образовательных стандартов: «Необучаемых детей нет»,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

«Педагог школы для всех 2016» — это способ выявить лучший педагогический опыт в области образования и сопровождения детей, нуждающихся в особой заботе государства. Кроме того, конкурс поможет повысить престиж данного вида педагогической деятельности и сформировать позитивное общественное мнение о школе для всех.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, участие в конкурсе этого года приняли 82 педагога из 32 учреждений города Омска и Омской области. Среди них педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, учителя и преподаватели, реализующие адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В финальных конкурсных испытаниях состязались Марина Малолеткова, учитель-логопед детского сада №7 Исилькуля, Мария Посашкова, педагог-психолог адаптивной школы №6, Татьяна Сачкова, социальный педагог адаптивной школы-детского сада №76, Светлана Тенякова, учитель адаптивной школы-интерната №17 и Елена Трифан, учитель-дефектолог адаптивной школы-детского сада №76,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

В Доме учителя 15 декабря пройдет подведение итогов и награждение победителей не только конкурса «Педагог школы для всех 2016», но и конкурса «Лидер в образовании», в котором участвуют руководители образовательных организаций.

ОмскПресс