В Омской области продолжают борьбу с зарплатой в конвертах

Бизнес

В Омской области продолжают борьбу с зарплатой в конвертах

Разработан план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости и легализации налоговой базы по НДФЛ.

В УФНС России по Омской области подвели тоги 9 месяцев 2016 года по налогам. Так, поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в Омской области составили 15,8 миллиардов рублей. Таким образом, рост составил 105,6% к аналогичному периоду 2015 года.

В целях повышения собираемости и эффективности администрирования НДФЛ налоговыми органами области разработан план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости и легализации налоговой базы по НДФЛ,

— сообщает Правительство Омской области.

По итогам 9 месяцев в инспекциях на комиссиях по легализации налоговой базы было заслушано порядка 300 работодателей, относящихся к группе риска по «теневой заработной плате», включая выплачивающих зарплату ниже прожиточного или среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

Стоит отметить, что 142 налоговых агента заслушивались при участии специалистов органов Пенсионного фонда Омской области и Гострудинспекции.

В результате проведенных мероприятий почти 1 300 налоговых агентов ликвидировали задолженность по НДФЛ в сумме 221,4 миллиона рублей.

ОмскПресс