21 хозяйство Омской области будет экспортировать зерно в Китай

Экономика

21 хозяйство Омской области будет экспортировать зерно в Китай

Сейчас к отправке уже подготовлено почти 60 тысяч тонн.

Как сообщает региональное Правительство, 21 хозяйство Омской области вошло в реестр экспортеров зерна пшеницы в Китай. В настоящее время к отправке уже подготовлено почти 60 тысяч тонн.

Омская твердая пшеница отличается высоким содержанием клейковины, является «улучшителем качества» и востребована в хлебопекарном деле,

— отметили в ведомстве.

Отгрузка зерна может осуществляться с 6 элеваторов, расположенных в регионе, в числе которых: ООО «Сибирский КХП»; ОАО «Омскхлебопродукт»; ООО «Омское продовольствие»;ОАО «Омская макаронная фабрика»; ООО «Калачинский элеватор», а также ОАО «Исилькульский элеватор».

Вместе с тем, как отметили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, аграрии региона смогли выполнить жесткие фитосанитарные требования к пшенице, которые выставил Китай. Качество зерна специалисты контролировали на всех этапах возделывания и перед закладкой на хранение партий, которые пойдут на экспорт.

Мы справились с довольно жесткими требованиями по качеству зерна и условиями его хранения. Проведен досмотр большой партии поставки. Теперь остается дождаться выделения квот и заключения договоров,

— подчеркнула начальник отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области Елена Гулина.

Вместе с тем она отметила, что помимо зерна омские растениеводы активно экспортируют в Китай и лен. Так, только за 2016 год в Маньчжурию отправили порядка 6 тысяч тонн льна.

Между тем, в ходе прошедшего в Сочи зернового форума участники отметили, что авторитет и квалификация специалистов Россельхознадзора в области карантина и защиты растений позволили зерну российского производства выйти на рынки 136 стран мира.

Напомним, в 2016 году китайские власти утвердили список российских компаний-экспортеров продукции растениеводства. Планируется, что российскими поставщиками сельхозпродукции в Китай станут почти 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов страны. В процессе отбора поставщиков во внимание принимались логистические преимущества субъектов.

ОмскПресс