К реагированию на чрезвычайные дорожные ситуации готовы 1,2 тысячи омских специалистов РСЧС

Общество

К реагированию на чрезвычайные дорожные ситуации готовы 1,2 тысячи омских специалистов РСЧС

Приняты ряд решений по предупреждению ЧС.

Обеспечению комплексной безопасности объектов в зимнее время посвящено было заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства Омской области (КЧС), сообщается Омской Губернией.

В регионе отработаны меры, обеспечивающие безопасность дорог в чрезвычайных ситуациях. Так, при ухудшении метеоусловий в начале октября на федеральных дорогах дежурили спасательные службы и ГИБДД, в ноябре проведены масштабные российско-казахстанские учения на Новосибирской трассе. Мобильный пункт обогрева и питания для 30 человек, специализированная техника и службы оказания медицинской помощи в сильные ноябрьские морозы – все было использовано для безопасного прохождения чрезвычайного периода. К оперативному реагированию на чрезвычайные дорожные ситуации готовы более 1,2 тысячи специалистов территориальной системы РСЧС и 630 единиц техники.

Особого внимания требуют ледовые переправы. Патрульные группы объезжают водные объекты и устанавливают надзор за эксплуатацией ледовых переправ, таким образом, проводя акцию «Безопасный лед».

Много вопросов задает отопительный сезон. Готовится к подписанию Распоряжение Губернатора Омской области о рабочей группе по безопасному содержанию газового оборудования, которая будет проводить контроль в муниципальных образованиях. На заседании комиссии было отмечено, что в регионе взяты на учет все газифицированные объекты, проводятся проверки газового оборудования, усилена разъяснительная работа с населением.

Безопасное проведение новогодних праздников также стало темой для разговора. До 5 декабря решено сформировать перечни объектов, где пройдут Елки и массовые гуляния, до 12 декабря пройдут профилактические обследования этих мест.

Организационным моментам работы системы МЧС в зимнее время уделил внимание начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. Создание на местах оперативных групп по предупреждению и устранению последствий ЧС, отработка системы оповещения и оперативного взаимодействия между органами исполнительной власти, диспетчерскими службами и территориальными подразделениями служб ГО и ЧС, профилактика  безопасности жизнедеятельности – все это должно стать реальной помощью в создании безопасной обстановки на территории области.

ОмскПресс