В Омской области планируют провести очередной Арктический форум

Экономика

В Омской области планируют провести очередной Арктический форум

24 ноября в ходе видеоконференции обсуждались вопросы координации действий регионов Сибири в развитии северных территорий.

В минувший четверг, 24 ноября, на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло обсуждались вопросы координации действий регионов Сибири в развитии северных территорий. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Освоение Арктической зоны – одно из главных направлений российской экономики, имеющее важное политическое и экономическое значение. И нам важно начать использовать потенциал регионов Сибири уже в ближайшее время,

— заявил Сергей Меняйло.

Стоит отметить, что повестка совещания была предложена именно Омской областью, которая стала пилотной площадкой по разработке высокотехнологичной продукции для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В 2015 году в муниципальном центре состоялась выставка «ВТТА-Омск-2015», в рамках которой было представлено порядка 1,5 тысяч экспонатов, в том числе и разработки в рамках программы импортозамещения.

Кроме того, в ходе видеоконференции Губернатор Виктор Назаров рассказал участникам о вкладе омских специалистов в освоение Арктики.

На сегодня налажено сотрудничество с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «Транснефтью», компаниями «АЛРОСА» и «СИБУР Холдинг». Сейчас продукцию для них производят свыше 30 наших предприятий. Выполнено более 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной продукции, в том числе импортозамещающей. Сумма поставок превысила 10 миллиардов рублей,

— сообщил Глава региона.

Также Виктор Назаров проинформировал участников совещания о том, что в регионе исполняются решения рабочей группы при полпреде Сибирского федерального округа по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд, что были приняты в ходе «Арктической выставки», прошедшей в Омске.

По решению рабочей группы Омской областью разработан проект концепции развития производства продукции для Арктики в Сибирском федеральном округе до 2020 года. В концепции обозначены базовые заказчики, прежде всего, крупные компании ТЭК и добывающей промышленности, а также выделены основные группы актуальной продукции,

— рассказал Виктор Назаров.

Вместе с те омичи подготовили Сводный каталог промышленной и научно-технической продукции Сибири, предназначенной для работы в Арктической зоне и Крайнего Севера, который был одобрен руководителем Госкомиссии, заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным и передан в Министерство промышленности и торговли.

Также в рамках сотрудничества с ПАО «Газпром» были оформлены проекты для совместной реализации с Омской и Томской областями. Так, в планах регионального Правительства в декабре подписать план взаимодействия с «Норильским никелем» и согласовать приоритетные проекты для совместной работы с Республикой Саха.

Помимо этого, Глава Омского региона высказал инициативу о продолжении работы в «арктическом» направлении и вновь собраться в городе Омске с целью решения вопросов координации и взаимодействия.

Мы приступаем к подготовке проведения форума «ВТТА-ОМСК-2017» осенью следующего года. Мы хотим, чтобы этот форум стал регулярной площадкой, где будут системно обсуждаться вопросы в интересах развития Арктики, сибирских и дальневосточных территорий,

— подчеркнул Виктор Назаров.

Предложение Губернатора Сергей Меняйло поддержал и сообщил о своей готовности посодействовать в организации и проведении очередного Арктического форума на территории Омской области.

ОмскПресс