В селах Омской области не хватает врачей

Общество

В селах Омской области не хватает врачей

Положение дел в здравоохранении на селе обсудили на форуме «Сельская женщина – опора общества».

Форум, посвященный сельским женщинам, прошел в омском регионе впервые. На его открытии председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), депутат Госдумы, Герой России Дмитрий Перминов отметил ведущую роль женщины в жизни омского села.

Из 130 тысяч омских пенсионерок более 90 тысяч проживает в сельской местности. Они активно участвуют не только в хозяйственной и социальной жизни, но и ведут большую общественную работу, воспитывают молодежь. К примеру, из 32 председателей районных отделений ветеранской организации 14 – женщины,

— поясняет пресс-служба регионального Правительства.

Из всех обсуждаемых тем на форуме, больше всего интерес вызвало сельское здравоохранение. Определенный прогресс в этой сфере отметила Татьяна Новикова, член Совета Одесского районного отделения организации ветеранов. Но вместе с тем, она напомнила о нехватке кадров.

Решать проблемы совместными усилиями призвала замминистра здравоохранения Марина Костенко.

Кто, если не мать, способен воспитать ребенка так, чтобы после окончания вуза он вернулся в родное село?

— сообщила в ответном слове Марина Костенко.

По словам Дмитрия Перминова, на сегодняшний момент в Госдуме обсуждается законопроект о земском докторе, позволяющий выплачивать солидные подъемные средства не только молодому специалисту, но и опытному врачу.

Участники форума обсудили и другие проблемы, среди которых развитие культуры и социального обслуживания, лекарственного и санаторно-курортного обеспечения. В результате была сформулирована цель: помочь сельской женщине – ветерану, пенсионеру всеми возможными способами. А органы власти постоянно должны отслеживать ее социальное самочувствие и материальное положение.

ОмскПресс