Три юных омички представят регион на форуме одаренных детей в Ярославле

Общество

Три юных омички представят регион на форуме одаренных детей в Ярославле

Участие в Форуме Омские школьники принимают еще с 2013 года.

Как сообщает Правительство Омской области, в городе Ярославле открылся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», участие в котором принимают более 40 представителей крупнейших компаний и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны. В число гостей мероприятия вошли ректор Московского государственного университета В.А.Садовничий, первая в мире женщина-космонавт В.В. Терешкова и советник президента России Г.С.Клименко. Также в открытии Форума поучаствовала и Министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева.

В ходе мероприятия школьники 4 дня будут работать в шести направлениях: технологии здоровья, технологии энергии, космические технологии, технологии движения, информационные технологии и технологии материалов. В лабораториях ребятам предстоит работа с 3D-принтерами, беспилотниками, болидами, электрокарами и моделями ракет.

Отметим, что участие в Форуме Омские школьники принимают еще с 2013 года. За эти годы на площадках мероприятия побывали 9 юных омичей. Так, в 2016 году наш регион на форуме представят ученица лицея №166 Полина Горбунова, а также Ирина Зверева и Анастасия Чернова из Ингалинской школы Большереченского района Омской области.

За плечами омских школьниц не мало побед. Так, Полина Горбунова — лауреат 1 степени открытой Российской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Сибирь», победитель Всероссийской олимпиады школьников «Олимпус», многопрофильной олимпиады школьников по технике и технологии «Звезда». Ирина Зверева и Анастасия Чернова являются неоднократными лауреатами региональной научно-практической конференции научного общества учащихся «Поиск», а также призерами Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в 2016 году.

По словам Министра образования РФ Ольги Васильевой, на сегодняшний день назрела необходимость разработки четких критериев для выявления одаренных детей.

При таком количестве талантливых детей нам нужны очень четкие критерии отбора, потому что критерии на сегодняшний день не установлены. Одно дело — предметные олимпиады, другое дело — кругозор человека, интеллектуальные возможности. Неслучайно говорят, что талантливый человек талантлив во всем,

— подчеркнула руководитель ведомства.

Отметим, что на базе Омской областной станции юных техников ведет работу центр креативности детей и молодежи «Технопарк», действующий на принципах интегративного взаимодействия.

Образовательная деятельность направлена на повышение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах: робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы, экономика,

— рассказали в Правительстве области.

С целью дальнейшего формирования мотивационной среды, развития инфраструктуры учреждений, которые работают с одаренными школьниками, в прошлом году в городе Омске начали свою деятельность учебно-методический центр по работе с одаренными детьми и многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117.

ОмскПресс