В Омске до 1 сентября 2017 года почти 3 тысячи жителей переедут из аварийного жилья в новые квартиры

Общество

В Омске до 1 сентября 2017 года почти 3 тысячи жителей переедут из аварийного жилья в новые квартиры

Полностью завершить программу переселения планировалось летом 2017 года, но сейчас на федеральном уровне обсуждаются возможности ее продления.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, на 1 октября 2016 года в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья расселено порядка 24 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Так, новоселье отпраздновали более 1,8 тысяч человек.

До конца текущего года в планах у региональных властей расселить еще почти 2 тысячи граждан, проживающих в аварийных домах общей площадью порядка 29 тысяч квадратных метров.

Как отметили в региональном Министерстве строительства, в районах Омской области за 2015 год введено в эксплуатацию 154 многоквартирных дома на 883 квартиры. В настоящий момент завершается строительство еще 15 домов на 62 квартиры.

В сельских районах приобретаются жилые помещения, строятся новые дома, преимущественно коттеджного типа на 2-3 хозяина с приусадебными участками. На сегодняшний день сельские строители уже ввели в эксплуатацию 47 домов на 180 квартир в Колосовском, Щербакульском, Любинском, Черлакском и Нововаршавском районах, продолжается строительство еще 115 домов на 266 квартир,

— сообщили в ведомстве.

Софинансирование этапа текущего года обеспечено за счет областной казны и бюджетов 22 муниципальных образований региона. За это время в селах Омской области было приобретено 11 жилых помещений для переселения 47 человек. Вместе с тем сейчас строятся еще 83 дома на 184 квартиры.

Прошлогоднюю программу город Омск выполнил полностью. Так, в 2015 году сдано 5 многоквартирных домов, расположенных по улице Завертяева, для расселения в 2016 году 500 жилых помещений, из которых 250 — по этапу 2015 года и 250 — по этапу текущего года. Помимо этого, по этапу 2016 года в Омске строят еще 3 десятиэтажных дома – 2 на улице Завертяева и 1 дом на улице Барнаульской.

Фонд ЖКХ увеличил лимиты финансирования программы переселения этапа 2015 года на 47,5 миллионов рублей, и нагрузка на областной бюджет немного уменьшилась,

— подчеркнули в Правительстве региона.

Кроме того, Министерство строительства Омской области недавно направило заявку на выделение средств уже по новым условиям.

В этом году из Фонда ЖКХ на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья поступила государственная поддержка в размере около 598 миллионов рублей, еще 633 миллиона рублей выделено из областного бюджета. Также заключено 169 контрактов на приобретение 804 квартир в строящихся домах. Планируется, что до 1 сентября грядущего года по программе переселения более 2,8 тысяч человек расселят новые квартиры с привлечением средств федерального бюджета.

Полностью завершить программу переселения из аварийного жилья планировалось летом в 2017 году, но сейчас на федеральном уровне обсуждаются возможности ее продления,

— рассказали в Правительстве региона.

Отметим, что Омская область выполняет все условия реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, и Фонд содействия реформированию ЖКХ не имеет никаких претензий к региону. Средства, которые выделяет на реализацию программы госкорпорация, осваиваются по целевому назначению, и работы ведутся согласно установленному графику.

ОмскПресс