Стать швеями и растениеводами молодым омичам с инвалидностью поможет новый проект

Общество

Стать швеями и растениеводами молодым омичам с инвалидностью поможет новый проект

Профориентационный проект будет реализовывать областной детско-юношеский экологический центр.

«Территория профессиональных возможностей молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» — семинар с такой проблематикой готовится Омской региональной детско-юношеской общественной организацией охраны окружающей среды «Экологический Центр». Мероприятие пройдет 26 ноября в Большеречье, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Для участия в нем приглашены представители Главного управления внутренней политики Омской области, учреждений образования, общественных организаций, экологических дружин.

В течение года над профориентационным проектом с людьми, имеющими инвалидность, планируется работать в нескольких районах области: Большереченском, Седельниковском, Муромцевском, Большеуковском и Тарском районов Омской области. Ребятам предстоит пройти подготовку по программе «Мой выбор», получить навыки растениеводства, декоративно-прикладного творчества, швейного дела на занятиях и в творческих мастерских. Результатом  обучения станут творческие работы на выставке «Подарок маме», фестивале творчества «Радуга самоцветов», ярмарке «Мой выбор – мое мастерство», конкурсе по озеленению и благоустройству территорий «Зеленый двор».

Для участия в проекте приглашаются молодые люди с ограниченными возможностями в возрасте от 16 до 25 лет и педагоги.

У молодых людей с ограниченными возможностями есть потребность в творчестве, мастерстве. Мы приглашаем опытных педагогов, которые помогут участникам овладеть необходимыми навыками и раскрыть свои таланты,

— рассказала руководитель проекта Наталья Захарченко.

Следует добавить, что проект осуществляется за счет средств государственной поддержки, выделенных как федеральный грант Президента РФ и на основании конкурса, который провел Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

ОмскПресс