Фонд содействия инновациям рассмотрит 11 проектов молодых омских ученых

Наука

Фонд содействия инновациям рассмотрит 11 проектов молодых омских ученых

Итоги федерального этапа конкурса будут объявлены дирекцией Фонда уже в следующем месяце.

Как рассказали в пресс-службе областного Правительства, по итогам регионального отбора У.М.Н.И.К (Участников Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) экспертное жюри рекомендовало к рассмотрению Конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям 11 из 33 проектов, которые представили молодые омские ученые, аспиранты и специалисты. На конкурсе были представлены авторские разработки в сферах информационных технологий и медицины, технических решений и инновационных подходов в различных отраслях.

Как отметила куратор программы по Сибирскому Федеральному округу Анна Бутакова, молодые ученые из Омска достойно представили свои разработки. Председатель регионального экспертного жюри, начальник отдела науки и инновационных технологий регионального Министерства промышленности Максим Миллер, в свою очередь, подчеркнул, что все выступающие весьма увлечены своими идеями и имеют неплохой предпринимательский потенциал.

Основная цель программы «У.М.Н.И.К» – поддержка молодых учёных и специалистов-новаторов, стимулирование их к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок,

— заявил Максим Миллер.

Отметим, Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) готов оказать авторам проектов информационную и методическую помощь. Кроме того, организация готова и финансово поддержать проекты, выделив на них 500 тысяч рублей при условии реализации планов, создания малых инновационных предприятий, получении патентов и т.д.

Итоги федерального этапа конкурса будут объявлены дирекцией Фонда уже в следующем месяце. После официального утверждения результатов Министр промышленности Омской области Виктор Белов проведет традиционную встречу с победителями, в ходе которой будут обсуждаться перспективы дальнейшей разработки их проектов.

ОмскПресс