Омичей приглашают поучаствовать в акциях ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Общество

Омичей приглашают поучаствовать в акциях ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

В 2016 году День борьбы со СПИДом проходит под девизом «Я ЗА! # профилактика ВИЧ».

По информации областного Правительства, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, в Омской области специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями поучаствуют в консультациях, профилактических занятиях для военнослужащих и призывников, в семинарах для работающего населения, лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

Отметим, что в 2016 году День борьбы со СПИДом проходит под девизом «Я ЗА! # профилактика ВИЧ». Цель лозунга — привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и проявлению солидарности перед эпидемией в мире.

С 21 ноября 2016 года все желающие могут сфотографироваться со словом или короткой фразой на ладони, о том, какие действия и средства нужны для активации усилий по профилактике ВИЧ. Также можно снять короткое видеосообщение, длительностью не более 30 секунд, о том, какие действия позволят сократить численность новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Вместе с тем своими фото и видео предлагается поделиться в социальных сетях Instagram, VK, Facebook, указав хештег #профилактикаВИЧ.

Помимо этого, с 26 ноября по 3 декабря будут проходить тематические акции «Всемирный День борьбы со СПИД. Узнай свой ВИЧ-статус!», в рамках которых все желающие смогут пройти экспресс-тестирование крови на ВИЧ в реабилитационных центрах.

1 декабря в городе Омске проведут уличную акцию под названием «Маршрут профилактики ВИЧ». В мероприятии поучаствуют студенты-волонтеры. Также в учебных заведениях региоа состоятся «круглые столы» и студенческие конференции, приуроченные ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Кроме того, среди учащихся будет проведён конкурс сочинений «ВИЧ- инфекция. Многое зависит от нас.

Также будет проведена акция «Единый День профилактики ВИЧ», в рамках которой пройдет видеопоказ для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области.

ОмскПресс