Более 2 миллиардов рублей в 2016 году омские аграрии потратили на новую технику

Экономика

Более 2 миллиардов рублей в 2016 году омские аграрии потратили на новую технику

На сегодняшний день в регионе более 25 организаций занимаются производством сельскохозяйственной техники и оборудования.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в рамках выставки-ярмарки «Сибирская агропромышленная неделя-2016», которая стартует в областном Экспоцентре послезавтра, 24 ноября, будет представлена современная техника сельскохозяйственного назначения, в том числе и омского производства.

В число экспонатов войдут зернометатели, телескопические погрузчики и тракторы. Кроме того, «АвтоСпецМаш» в ходе выставки представит новинку производства – модернизированный трактор с отвалом. Омский экспериментальный завод, в свою очередь, презентует в рамках мероприятия модифицированный опрыскиватель, незаменимый в борьбе с вредителями.

Деловая программа выставки предусматривает обсуждение вопросов технического перевооружения, а также заключение партнерских соглашений и установление полезных контактов. Помимо этого, в рамках мероприятия будут награждены современными доильными аппаратами лучшие сдатчики молока.

Также по инициативе Виктора Назарова в 2016 году возрождена традиция вручения лучшим 12-ти аграриям легковых автомобилей.

На сегодняшний день в регионе более 25 организаций занимаются производством сельскохозяйственной техники и оборудования. Между тем АПК Омской области модернизирует свое производство. Так, в 2016 году омские аграрии закупили новую технику на сумму более 2 миллиардов рублей.

Омская область также активно участвуют в реализации федеральной программы, по условиям которой производителям сельхозтехники возмещается 30% от ее стоимости за счет государства,

— отметили в Правительстве региона.

Общая сумма договоров, заключенных «СибзаводАгро» и Омским экспериментальным заводом в текущем году составила 29 миллионов рублей, при этом сумма причитающихся субсидий составила почти 8 миллионов рублей.

Особенный упор омские предприятия делают на производство импортозамещающей продукции и ее удешевление. Например, машина предварительной очистки зерна, произведенная Омским экспериментальным заводом, в 3 раза дешевле по сравнению с аналогами зарубежного производства и надежнее их по нескольким техническим характеристикам. Стоит отметить, что представленной на московской выставке «Агросалон-2016» селекционной сеялкой омского производства заинтересовались семеноводы научных учреждений РФ и зарубежных стран.

Также пользуется спросом и посевной комплекс «Иртыш-10», произведенный омским предприятием «СибзаводАгро». Группой компаний «АРРС» начат выпуск новых кабин с дугами безопасности и задних рам на трактор «Кировец»-704. Эта техника также дешевле зарубежных машин аналогичного назначения.

ОмскПресс