Омская область входит в число лучших регионов РФ по числу обратившихся в центр занятости инвалидов

Общество

Омская область входит в число лучших регионов РФ по числу обратившихся в центр занятости инвалидов

Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Омске в ходе «круглого стола».

В Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области состоялся «круглый стол», в рамках которого представители органов власти, общественных организаций инвалидов, учреждений образования и работодатели обсудили вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в пресс-службе Правительства региона, на повестке дня стояли вопросы государственной поддержки инвалидов на рынке труда, квотирование рабочих мест для инвалидов, а также возможности открытия ими собственного дела. По словам участников мероприятия, для людей с ограниченными возможностями очень важна правовая и информационная помощь.

Кроме того, вице-президент омского регионального отделения работодателей Александр Мясников обратил внимание участников «круглого стола» на важность выстраивания системы по работе в сфере трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках встречи были приведены примеры успешной практики в части стимулирования социально-ориентированных работодателей.

Безусловно, что создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями задача непростая. Необходимо общими усилиями избавляться от формального отношения к нуждам инвалидов. Специалисты государственных учреждений и общественных организаций должны использовать все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии по трудоустройству,

— подчеркнула начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко.

Между тем с целью обеспечения адресности предоставления услуг и улучшения положения людей-инвалидов на региональном рынке труда, в области утвержден План мероприятий, направленных на обеспечение гарантии содействия занятости граждан с ограниченными возможностями на 2016-2018 годы.

Планом предусмотрены меры финансовой поддержки инвалидов, желающих организовать собственное дело, профессиональное обучение и дополнительное образование инвалидов,

— рассказали в областном Правительстве.

Отметим, что за 2015 году с помощью специалистов центров занятости населения Омской области работу нашли 786 инвалидов. К тому же еще 80 человек с ограниченными возможностями здоровья были направлены на профессиональное обучение, по завершении которого гарантированно будут трудоустроены.

Вместе с тем Омский регион входит в число лучших в РФ по показателю трудоустроенных инвалидов от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, которые обратились за помощью в поиске работы.

ОмскПресс