В год животноводства в Омской области появится 4 новых фермы

Общество

В год животноводства в Омской области появится 4 новых фермы

По мнению специалистов, для повышения продуктивности молочного стада в первую очередь следует увеличивать чистокровное поголовье.

Как ранее писал Омскпресс, 2017 год в Омской области указом Главы региона Виктора Назарова объявлен Годом животноводства, потому как основные средства и усилия будут направлены именно в именно в эту отрасль. В настоящее время в областном Правительстве уже подготовлена долгосрочная отраслевая региональная программа, которая предполагает комплекс мер поддержки омских фермеров. Сейчас в Омской области подходит к концу аудит животноводческий предприятий.

Региональная казна продолжит субсидировать производителей молока. На гранты смогут рассчитывать семейные и начинающие фермеры, а передовики животноводства – на двойную погектарную поддержку,

—  рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Между тем, в этом году Губернатор Виктор Назаров возродил традицию награждать лучших аграриев автомобилями. Вместе с тем омские животноводы планируют принять участие в государственных молочных интервенциях.

По мнению специалистов, для повышения продуктивности молочного стада в первую очередь следует увеличивать чистокровное поголовье. Сейчас из 167 тысяч омских коров 23 тысячи являются племенными, но, как отметили в Правительстве Омской области, стимулы для дальнейшего увеличения высокопородного стада в регионе есть. Также с 2017 года, когда начнут действовать федеральные регламенты, четко отделяющие натуральные продукты от суррогатов, цельное молоко будет в приоритете.

На сегодняшний день в Омском регионе молоко является востребованным, так как производители наращивают производство сыров, йогуртов и сгущенки.

Стоит отметить, что на территории региона современных эффективных хозяйств, которые по истине являются примером в условиях сложной экономической ситуации, немало. К тому же в планах у регионального Министерства сельского хозяйства организация профессионального обучения животноводов, привлекать в процесс которого планируется также столичных и зарубежных специалистов. Помимо этого, следующим летом в Омске состоится Всероссийское совещание по развитию племенного дела и генетики.

Сейчас в Омской области продолжают наращивать технологические мощности животноводства и продуктивность молочного стада. Так, до конца текущего месяца на полную проектную мощность выйдет животноводческий комплекс «Рассвет», расположенный в Любинском районе.

Молочное стадо уже переведено в новый комплекс, коровы разделены на группы по удоям, отрабатывается автоматическая система управления стадом. Персонифицированный учет помогает дисциплинировать сотрудников, вовремя отслеживать проблемы в ветеринарии, повышать продуктивность стада,

— отметили в областном Правительстве.

Также в 2016 году животноводы хозяйства «Соляное», что в Черлакском районе, отметили новоселье. Был построен комплекс на 800 коров с установкой современного доильного зала. Аналогичная стройка активно идет в СПК «Ермак» в Нововаршавском районе и в СПК «Большевик» на территории Полтавского района.

Вместе с тем крестьянско-фермерское хозяйство «Тритикум» в Черлакском районе региона ведет стройку животноводческого комплекса, рассчитанного на 520 голов коров. Ранее предприятие, имея в собственности 18 тысяч гектаров земли, занималось только растениеводством, а в настоящее время успешно осваивает и новое направление.

Кроме того, зимой в Цветнополье Азовского района стартует строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. Согласно информации Министерства сельского хозяйства Омской области, в 2017 году в регионе запланировано строительство крупнейшего животноводческого комплекса на территории Омского района, а также ферм с доильными залами в Нововаршавском и Калачинском районах.

ОмскПресс