Омских журналистов за мастерство в сфере культуры наградили премией имени Матвеева

Культура

Омских журналистов за мастерство в сфере культуры наградили премией имени Матвеева

Награждение победителей премии «Искусный глагол» прошло в рамках Дней Эрмитажа в Омске.

В 2016 году конкурс профессионального мастерства среди средств массовой информации и журналистов «Искусный глагол» имени Матвеева прошел в трех городах, где создаются центры — спутники Государственного Эрмитажа: Омск, Владивосток, Калуга. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, учредителями премии является Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд Владимира Потанина.

На Днях Эрмитажа в Омске присутствовал заместитель генерального директора прославленного санкт-петербургского музея Алексей Богданов.

Среди победителей омских «акул пера» стали: гендиректор АО «ОРТРК» (12 канал) Александр Малькевич в номинации «За значительный вклад в продвижение лучших проектов в сфере культуры Омского региона», внештатный корреспондент телеканала «Культура» в Омске Динара Шамец в номинации «Лучший журналист», внештатный корреспондент газеты «Вечерний Омск» Эльвира Кадырова в номинации «Лучшее интервью/статья о культуре». Фотокорреспондент газеты «Омская правда» Евгений Кармаев был отмечен за лучший фоторепортаж, за лучший цикл телепрограмм о культуре награждена ведущая ГТРК «Иртыш», автор и редактор передачи «Культурная суббота» Марьяна Киселева.

Автором лучшего блогерского материала признана шеф-редактор раздела «Культура» ИА «СуперОмск» Ирина Чернышева. Специальный приз RARA AVIS «за самые интересные публикации или медиа-проекты, которые не могут быть отнесены ни к одной номинации, но оказали значительное влияние на освещение культурных проектов», получила комментатор редакции тематических программ АО «ОРТРК» (12 канал) Светлана Веретенникова,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

По словам организаторов, целью открытого межрегионального конкурса среди масс-медиа и журналистов ставится повышение информационной открытости музеев и их статуса, привлечение внимания к региональным центрам Эрмитажа и создания в них «центров притяжения» для прессы и новых партнеров.

Вице-председатель Правительства Омской области Владимир Компанейщиков высоко оценил вклад Государственного Эрмитажа в культурную жизнь региона и заметил, что открытие филиала «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году укрепит неофициальный статус Омска как «третьей столицы».

Стоит отметить, что победители региональных конкурсов приглашены в Северную столицу для знакомства с коллекцией Государственного Эрмитажа и участия в мероприятиях Фонда, приуроченных к празднованию Дней Эрмитажа в декабре 2016 года. В Санкт-Петербурге компетентное жюри в составе представителей Эрмитажа, Фонда, регионов-участников конкурса и профессионального сообщества выберут обладателя гран-при.

ОмскПресс