На Международном форуме «ИННОСИБ-2016» назвали лучшие соцпроекты Омской области

Бизнес

На Международном форуме «ИННОСИБ-2016» назвали лучшие соцпроекты Омской области

Лучшие социальные проекты региона получают бюджетную поддержку на реализацию и методическое сопровождение.

В минувший четверг, 17 ноября, в Омске открылся Международный  форуме «ИННОСИБ-2016», одной из главных задач которого является продвижение лучших социальных практик и обмен опытом в сфере социального предпринимательства. На традиционной выставке были представлены социальные проекты, действующие успешно в течение нескольких лет, а также названы предприниматели, достигшие по итогам деятельности в 2016 году высоких результатов. 

В сфере образования лучшими признали социальные практики Центра обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов «Мир, доступный для всех», под руководством Светланы Гоненко и Центр дополнительного профессионального образования «Содействие», чьим руководителем является Светлана Елистратова. 

В сфере здравоохранения лучшим соцпроектом признан Центр детской неврологии и реабилитации «Ангел» под руководством Ирины Зимницкой, а в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта лучшей стала туристическая компания «Увлечен и Я», возглавляемая Натальей Нагайник. 

Отмечен вклад в культуру Юрия Чеглакова, создавшего в Омске Стеклодувную студию, а также Анатолия Безбородова, реализовавшего в Саргатском районе проект по развитию сельских территорий. Лучшим социальным проектом 2016 года в сфере социального обслуживания стал пансионат для пожилых людей «Добрый дом», который был открыт в этом году в Нижнеомском районе предпринимателем Светланой Сурмиловой,

— рассказали в Правительстве Омской области. 

Ирина Тихоблаженко победила в номинации «Народное признание», организовав в малоэтажном Старом Кировске на окраине Омска Центр развития ребенка «Сказка»,  который был отмечен в числе лучших в прошлом году. В этот раз он признан самым популярным и незаменимым в сфере организации детского досуга. 

Не реализацию социально-значимых проектов региональным Минэкономики выделялись субсидии за счет средств областного и федерального бюджетов. Так, Светлана Сурмилова, задумавшая свой «Добрый дом» еще в 2014 году, получила 5 миллионов рублей, а Ирине Тихоблаженко в течение 2013-2014 годов. были перечислены субсидии на сумму более 2,5 миллионов рублей на реализацию проекта по развитию детей. Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Ангел» получил бюджетную поддержку в объеме 1,2 миллиона рублей. Небольшая сумма была выделена «на раскрутку» туристической компании «Увлечен и Я», и теперь о маршрутах фирмы по Омской области знают во всей России и интересуются за рубежом,

— пояснили в Облправительстве. 

Продвижением соцпроектов занимается Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), на базе которого действует Школа социального предпринимательства, проводящая обучение в 15 регионах страны. С каждым годом число выпускников Омской школы социального предпринимательства растет. Так, в 2013 году было обучено 82 человека, а в 2016 году — более 250 человек. 

ЦИСС, как своего рода социальный проект, получает финансовую поддержку из бюджета Омской области. Стоит отметить, что на развитие социального бизнеса в регионе привлечено 80,7 миллионов рублей.  Порядка  20 социально-ориентированных предпринимательских проектов уже получили поддержку. Омский опыт сопровождения социальных проектов и обучения предпринимателей рекомендован к распространению в России, и его сегодня применяют в 19 регионах.

ОмскПресс