Колумбия: вояж в незабываемое

Обратите внимание

Колумбия: вояж в незабываемое

Сказать, что колумбийская действительность провоцирует мощный эмоциональный всплеск – значит воспроизвести букет впечатлений от этой земли поверхностно.

Кто совершал туры в Колумбию когда-либо, это мнение поддержит. Столетиями смешиваемые элементы староевропейской и индейской культур создали новый по качеству микс – по-домашнему теплый и одновременно загадочно-мистический.

География и виды отдыха

Четвертое по территории место в южноамериканском регионе сулит неординарность маршрутных троп и способов расслабиться. Что подтверждают проекты молодежного, семейно-познавательного и активного направлений в сфере туризма. Кайма из тихоокеанско-карибских пляжей протяжена и соответствует как запросам туристов-экстремалов, так и стремлению «спокойных» гостей к безмятежности.

К услугам первых – уроки дайвинга в мире коралловых тоннелей, путешествия в отдаленные деревни аборигенов-отшельников когуи, трекинги в Андах. А еще натур-вояжи в природные парки Тайрона и Сьерра-Невады, подъемы к вулканическим вершинам, преодоление бушующих речных потоков по пути в «затерянные города». Плюс фестивальные ритмы сальсы-кумбии-вальенато днем и ночью.

Вторых очарует сервис континентально-островных курортов, прохлада вечерних бризов, золото песочка и колониальный колорит узких городских улочек. В тени раскидистых пальм и в окружении диковинных цветов отдыхать так приятно! Возможность же порадовать взор созерцанием сказочной Лагуны де Гуатавита – праобраза Эльдорадо – добавит красок к вееру воспоминаний о райском уголке планеты.

Кое-что о достопримечательностях

Мест, достойных внимания, в Колумбии не счесть. Но без исторических руин Картахены, открывающейся с монтсерратской площадки столичной панорамы, легендарной площади Боливара в Боготе, без футуристических небоскребов с мостами-арками и буйными скверами список здешних красот будет неполон. Дополнит его архитектура Санта-Марты – жемчужины департамента Магдалена.

Из церквей-замков-музеев стоит посетить «золотой» Музей Мусео-дель-Оро, с его коллекцией доколумбовых драгоценных украшений, соляной музей-собор Сипакира, со стенами, на две трети состоящими из радужно мерцающей соли, парк-музей каменных скульптур Сан-Агустин, «усеянный» пятью сотнями мегалитов 1-14 веков. А на закуску – Лас-Лахас, неоготическое соборное чудо Ипьялеса. Такое не забывается.

ОмскПресс