Иртышское и Розовское сельские поселения Омской области зарегистрировали свой герб

Общество

Иртышское и Розовское сельские поселения Омской области зарегистрировали свой герб

Среди уже внесенных геральдических знаков в госрегистр — символика Омска, Тюкалинска, Называевска, Полтавского и Горьковского районов области.

В год 300-летия Омска город уже второй раз принимает слет геральдистов Сибири. Представители общественных организаций городов и регионов Сибири, Урала, а также Москвы и Санкт-Петербурга собрались обсудить вопрос геральдики муниципальных образований.

Специалисты призывают руководителей муниципалитетов более активно включаться в процесс создания местной символики. Исполнительный директор управления Союза геральдистов России Константин Моченов в качестве примера назвал Свердловскую, Ульяновскую области, Краснодарский край, где символика всех муниципальных образований уже внесена в геральдический госрегистр.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в рамках XVI слета геральдистов Сибири состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации герба и флага в Государственном геральдическом регистре РФ при Геральдическом совете при Президенте РФ представителям Иртышского и Розовского сельского поселений Омского района Омской области.

Константин Моченов подчеркнул, что в госрегистре среди более 11 тысяч геральдических знаков уже внесены — символика Омска, Тюкалинска, Полтавского и Горьковского районов Омской области и Называевска.

Все они разрабатывались с учетом мнения краеведов, общественности, так как для жителей муниципалитетов – это очень важный знак их Малой Родины, свидетельство бережного отношения к ее прошлому, настоящему и будущему,

— отметил исполнительный директор.

Стоит добавить, что организатором форума является межрегиональная общественная организация «Сибирская геральдическая коллегия», объединяющая профессиональных геральдистов из регионов Сибири.

ОмскПресс