«Комеди Франсез» поднимет занавес в Омске

Культура

"Комеди Франсез" поднимет занавес в Омске

Омск вошел в гастрольные планы знаменитого драматического театра «Комеди Франсез», Париж. Гастроли пройдут в 2010 году, в рамках театрального турне, посвященного Году России во Франции и Году Франции в России.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости", "Комеди Франсез" рассчитывает выступить в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Репертуар гастролей еще не определен. "Комеди Франсез" не раз бывал на гастролях в СССР: в 1954, 1969, 1973 и 1985 годах. В последний раз театр привозил в Москву спектакль "Лес" по Николаю Островскому, он был показан на Чеховском фестивале. Визит парижского театра в Россию станет ответом на гастроли петербургского Малого Драматического театра в Париже, которые состоятся в ноябре-декабре 2009 года.
Напомним, в 2008 году омские чиновники и представители сцены подписали с комиссаром Года культуры во Франции Николя Шибаевым, директором театра "Комеди Франсез" Мюрель Майет и руководителем Департамента "Театр" при МИДе Франции Марией Раймон Протокол о намерениях, предусматривающий участие Комеди Франсез в сентябре в 2010 году в Международном театральном фестивале ACADEMIA в Омске.

СПРАВКА
La Comédie Française — французский национальный театр, один из старейших театров Парижа. Основан в 1680 по указу Людовика XIV. Второе, почти официальное, название театра — Дом Мольера, который часто называют Театром слова (Théâtre du Mot). В театре играли Жанна Моро и Сара Бернар, с ним сотрудничали писатели Виктор Гюго,Александр Дюма-сын, Бомарше и много других выдающися личностей.

ОмскПресс