В Москве отмечена стратегия развития омского казачества

Общество

В Москве отмечена стратегия развития омского казачества

В арсенале казаков из омского Прииртышья – опыт в создании казачьих охранных предприятий, подготовке казаков к военной службе и многое другое.

Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года стала темой очередного заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло в режиме видеоконференции с регионами, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Казачество за последние годы стало влиятельной и активной общественной силой. Казаки постепенно, но уверенно встраиваются в самые важные процессы развития страны,

— подчеркнул председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

Об интересном опыте в работе народных дружин с участием казаков,  создании казачьих охранных предприятий, подготовке казаков к военной службе, примером которого служит казачество Омской области, рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Омское отдельское казачье общество сегодня — это 26 казачьих объединений. В регионе стратегия развития казачества в Омской области соотнесена с реализуемыми в области конкретными госпрограммами. По соглашению с УМВД России казаки ежедневно охраняют общественный порядок в областном центре, в Омском, Исилькульском и Большереченском муниципальных районах. Летней службой для казачьих объединений стала организация пропускного режима в курортную зону «Чернолучье».

Конный казачий состав наряду с пограничниками несет службу по охране государственной границы в Исилькульском районе, на базе ДОСААФ города Исилькуль проведена кавалерийская подготовка пограничников. Казаки Омского отдельского казачьего общества участвуют в обеспечении пожарной безопасности в составе 9 казачьих пожарных постов,

— информирует пресс-служба областного Правительства.

Особую роль отводят омские казаки военно-патриотическому воспитанию молодежи, проводниками которой по праву можно считать традиционные Слеты казачьей молодежи, мероприятия, направленные на  сохранение и популяризацию самобытной казачьей культуры.

Показательны и результаты сотрудничества единственного в Сибирском федеральном округе Сибирского казачьего института технологий и управления с омским казачеством. Институт считается базовым научно-образовательным центром Сибирского казачьего войска и признан сегодня флагманом непрерывного образования казачества.

ОмскПресс