Единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат более 580 тысяч пенсионеров Омского региона

Общество

Единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат более 580 тысяч пенсионеров Омского региона

На эти цели будет направлено порядка 3 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, в январе 2017 года 586 тысяч омских пенсионеров получат по 5 тысяч рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты. На эти цели будет направлено порядка 3 миллиардов рублей.

По словам управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергея Тодорова, ввиду того, что в этом году был изменен порядок индексации страховых пенсий – она была проиндексирована не с учетом роста потребительских цен за 2015 год, а только на 4%, — Правительство РФ решило провести в январе 2017 года единовременную компенсационную выплату.

За назначением выплаты пожилым людям никуда обращаться не нужно, она будет произведена в беззаявительном порядке тем же способом, каким пенсионер получает пенсию — либо ее принесет почтальон, либо она будет зачислена на банковский счет,

— добавил руководитель организации.

Кроме того, людям, получающим пенсионные выплаты в первой половине месяца, единовременную выплату принесут отдельно. А получающие пенсию во второй половине месяца, получат 5 тысяч рублей вместе с ежемесячной выплатой.

Вместе с тем, региональное отделение ПРФ обращает внимание граждан на то, что желающим воспользоваться правом на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала следует поторопиться, поскольку уже 30 ноября этого года срок, когда граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, могут написать заявление на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, истекает.

На данную меру поддержки могут рассчитывать все семьи, которые не использовали всю сумму капитала по основным направлениям (улучшение жилищных условий, получение образования детьми, увеличение накопительной пенсии матери, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов),

— рассказали в Правительстве Омского региона.

Данные средства могут быть направлены на любые нужды семьи, при этом гражданам не нужно отчитываться за них в Пенсионный фонд. Воспользоваться единовременной выплатой можно независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей при условии, что второй или последующий ребенок в семье родился до 30 сентября 2016 года включительно.

Отметим, что за время действия закона на территории Омской области подали около 21 тысячи заявлений на единовременную выплату, по 17,6 тысячам из которых единовременные выплаты уже переведены на счета владельцев государственных сертификатов на общую сумму свыше 423 миллионов рублей.

ОмскПресс