Омский областной суд смягчил наказание «Большереченской банде»

Происшествия

Омский областной суд смягчил наказание «Большереченской банде»

На свободе остался единственный из обвиняемых – клиент адвоката Михаила Тимохина — экс-полицейский Александр Гончаров.

В минувшую среду, 16 ноября, в омском областном суде прошла апелляция по делу «Большереченской банды». Суд приговор оставил в силе, смягчив осужденным наказание.

Как ранее писал Омскпресс, в августе 2016 года в Омской области вынесен приговор группе жителей Большереченского района, которые признаны виновными в совершении нескольких преступлений.
Роман Щейников, Александр Фомбаров, Денис Белоусов признаны виновными в совершившие преступления по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (разбой), пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Экс-полицейский, работавший в районном отделе полиции Александр Гончаров суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

Свою вину осужденные не признали и подали апелляционную жалобу в Омский областной суд.

Напомним, по версии следствия, старший оперуполномоченный МО МВД России Большереченского района Александр Гончаров и его знакомые Денис Белоусов, Роман Щейников, Александр Фомбаров и Армен Алексанян, по предварительному сговору неоднократно незаконно лишали свободы четырех односельчан, избивали и пытали их, некоторых принуждая писать явки с повинной за несовершенные преступления.

Ситуация интересна тем, что с жалобам на экс-полицейского обратились ранее неоднократно судимые граждане.

Омский областной суд не обратил внимания на доводы защиты и оставил решение Большереченского суда в силе, переквалифицировав основное преступление, так называемой группы, со статьи разбой на статью грабеж, уменьшив срок до 5 вместо 7 лет для Дениса Белоусова и Романа Щенникова. Для остальных фигурантов мера наказания осталась прежней. Для Александра Фомбарова определено место отбывания 3,6 лет наказания — в колонии общего режима. Из обвинения Александра Гончарова, которого защищал адвокат Михаил Тимохин, убрали формулировку «из корыстных побуждений» и назначили наказание в виде 1,5 лет колонии с освобождением от наказания по амнистии.
Дело Алексаняна, скрывшегося от суда, выделено в отдельное производство. Армен Алексанян объявлен в розыск.

ОмскПресс